*/?> */?>

Где Михаил Задорнов обрел покой

Один из самых известных советских и российских сатириков Михаил Задорнов на самом деле лишь частично был русским. Артист даже родился не в России, хоть и обрел в стране настоящее народное признание.

Где Михаил Задорнов обрел покой

Михаил Задорнов был человеком разносторонним. Он писал книги, вел телепередачи, был хорошим киносценаристом и умел развеселить людей своей сатирической прозой.

На центральном телевидение Михаил Николаевич впервые предстал перед зрителями в 1982 году с юмористическим выступлением «Письмо студента домой». И уже после первого появления на телеэкранах молодой сатирик запомнился зрителям.

Кроме его основной деятельности, он попробовал себя в актерской профессии, снявшись в фильмах «Депрессия» (1992 год) и «Хочу вашего мужа» (1993 год).

Появился на свет Михаил Николаевич Задорнов в Латвийской ССР (сегодня Латвия) в городе Юрмала 21 июля 1948 года. О его родословной многие спорят и по сегодняшний день. К примеру, когда в 80-х годах сатирик выступал в Америке, и представили его, как «Michail Zadornov, writer» – Михаил Задорнов, Райтер (что в переводе «писатель»).

Это выступление показали и на Брайтон-бич, где многие посчитали, что Райтер – это настоящая фамилия сатирика. И буквально за несколько дней об этом уже говорила вся Одесса, что Михаил Задорнов, он же Райтер, является евреем.

Если же глубже рассматривать биографию артиста, то становится ясно, что на самом деле еврейских корней у него в роду нет. Отец, Николай Задорнов, вовсе был чисто русским по национальности. А вот мать, Елена Покорно-Матусевич, относилась к польской шляхте.

Где Михаил Задорнов обрел покой

Как рассказывал сам Задорнов, по материнской линии в его роду были дворяне, а предки с отцовской стороны больше относились к крестьянам, священнослужителям, учителям, докторам.

Именно по настоянию его матери, супружеская пара переехала в 40-х годах в Латвийскую ССР (ее родину), где и родился Михаил Николаевич. Таким образом, можно смело судить, что сатирик был наполовину русским по отцовской линии, а по матери он был поляком.

К слову, Михаил Задорнов всей душой любил родину Латвию, но гражданином данной страны так и не стал, имея лишь вид на жительство. В родном городе, где он появился на свет, у Михаила имелся дом, в котором артист с удовольствием проводил отпуска, считая такой отдых самым лучшим.

Похоронили сатирики там же, на Рижском взморье, рядом с отцом по его собственному желанию, которое он изложил в завещании.

А что вы думаете о знаменитом сатирике Михаиле Задорнове?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector