Как сложилась судьба «сказочника» Александра Роу

Александра Роу можно назвать поистине легендой советского киноискусства – он создавал великие художественные картины и задействовал такие спецэффекты к ним, о которых не могли и мечтать другие деятели искусства. Однако детство будущего режиссера проходило настолько тяжело, что театральная карьера казалась чем-то в те годы из области фантастики. Удивительно, как, казалось бы, несбыточные мечты имеют свойство сбываться, ведь главное – верить.

Как сложилась судьба "сказочника" Александра Роу

Александр Роу родился в 1906 году. Его отец, Артур Роу, прибыл в Россию по работе: мужчина налаживал мукомольные производства в разных городах. В одном из них познакомился с гречанкой из Одессы, которая в то время проживала в городе Юрьевец, что находится на отшибе Ивановской области. Они познакомились в 1905 году, но между молодыми людьми тут же вспыхнула та самая “искра”, роман закончился рождением будущего легендарного режиссера. Но семейное счастье было недолгим – рабочий контракт Артура закончился, и он вернулся обратно к себе на родину, в Ирландию. Мужчина оставил новорожденного сына со своей возлюбленной и больше никогда к ней не возвращался и не виделся с сыном.

Александру пришлось быстро повзрослеть: когда мальчику не было еще и десяти лет, его мать тяжело заболела, и ему пришлось подрабатывать продавцом кожгалантерейных изделий, параллельно он заканчивал семилетку. Потом он поступил в экономическое училище, но сразу же понял, что это не его. Позже ему удалось поступить в советскую киношколу, а в 1930 году его приняли в “Межрабпомфильм”. Юноше удалось высоко зарекомендовать себя, и вскоре он стал ассистентом великого режиссера Якова Протазанова. Позже он перешел в “Союздетфильм”, где ему удалось проявить весь свой творческий потенциал: он придумывал такие спецэффекты, которые людям даже не снились. Например, он придумал, как снять убегающие ведра, самоходную печь и так далее. Он стал первым режиссером, кто снял отдельную детскую сказку длиной в 56 минут, что тогда казалось чем-то немыслимым. Цензоры фильм одобрили, но посоветовали снимать что-то более патриотичное для поднятия боевого духа и мужества в те годы.

Он прославился довольно быстро для своего юного возраста. Когда к нему пришла слава, он был уже разведен со своей первой супругой, советской комедийной актрисой Еленой Савицкой. Но во время съемок “Василисы Прекрасной” Роу познакомился с Ириной Зарубиной, которая стала второй женой режиссера. Но второй брак между творческими людьми тоже оказался недолгим – вскоре началась война, он уехал в эвакуацию в Душанбе, а та осталась с их новорожденной дочерью в Ленинграде. На этом их брак закончился.

В Душанбе он продолжал снимать и делал это вполне удачно. Только вот после войны наступил период безденежья – бюджета на съемки картин ни у кого не было, а Сталин разрешал снимать только документальное кино про современность. Выбора у Роу не было, и он “выкручивался” как мог. В итоге “Золотая эпоха” для Роу пришлась на конец 50-ых, именно в этот момент он за небольшой период времени снял свои самые лучшие кинокартины, которые впоследствии стали культовыми. Например, “Марья-искусница”, “Морозко”, Вечера на хуторе близ Диканьки” и так далее, — всех работ и не перечислить.

В то время его отец умер, но семья Роу по-прежнему имела мукомольный бизнес, который Артур повелел поделить между наследниками. Ирландцы не придумали ничего лучше, кроме как подать объявление в “Известия” о том, что разыскивается Александр Артурович Роу. В итоге он получил 300 фунтов в качестве наследства. Тогда этого хватило на покупку пальто и фотоаппарат.

Только вот до съемок “Финиста…” режиссер не дожил – фильм снял его ученик по материалам, которые передала третья жена Роу. Но женщина предпочла остаться неизвестной. Коллеги Александра Роу говорили о нем, как о добром, но большом ребенке. Сам мужчина был всегда очень открыт для всех, но тема семьи была для него под запретом. Сейчас его внук Александр Рыбников проживает в Санкт-Петербурге и гордится работами своего дедушка.

Как сложилась судьба "сказочника" Александра Роу

А какой у вас любимый фильм, снятый Александром Роу?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector