Леонид Гайдай: как режиссер пошел против системы и создал картины, чтобы подарить людям хорошее настроение

Начало советского кино было очень прямолинейным, ведь режиссеры на то время старались снимать картины, в которых четко прослеживалась идеология правильной жизни. Но, все же появился человек, который решил пойти против данного уклада, им был Леонид Иович Гайдай.

Леонид Гайдай: как режиссер пошел против системы и создал картины, чтобы подарить людям хорошее настроение

Леонид Гайдай стремился создавать кино, которое бы не учило людей, а создавала настроение, веселило и дарило много позитивных эмоций. Он старался вложить в картину всего себя, снимая атмосферные, бойкие и довольно смелые кинокартины, если учесть цензуру советского времени.

Лишь можно догадываться, откуда Леонид Иович брал идеи для своих фильмов. Возможно, многое он брал из жизни. К примеру, случай, произошедший с ним в 1942-ом году на службе в Монголии, тогда в часть приехал военкомат, чтобы набрать добровольцев в горячие точки. Когда офицер начал перечислять вопросы: «Кто на флот?», «Кто в артиллеристы?», Леонид отвечал на все: «Я!». Тогда офицер не сдержался и сказал: «Да подождите вы, дайте огласить весь список…». И именно такой случай можно увидеть в легендарной комедии «Операция Ы».

Известно, что Гайдай черпал идеи также из журналов и газет, которые он с удовольствием читал. Даже взять за пример можно комедию «Бриллиантовая рука», ведь идея для подобного кино появилась у Леонида благодаря статье о контрабандистах, которые перевозили драгоценности в гипсе. Также появилась и «Кавказская пленница», после прочтения заметки о похищении невесты в Закавказье.

Бытует мнение, что Шурика в комедиях, Леонид Гайдай создал по своему образу. Ведь герой получился таким же наивным, добродушным и порядочным парнем в очках, каким и был сам режиссер. Да и актера Леонид постарался подобрать максимально похожего, хоть и получилось у него это не сразу.

Леонид Гайдай: как режиссер пошел против системы и создал картины, чтобы подарить людям хорошее настроение

За свои творения Гайдай стаял горой. Он защищал кино, не боясь цензоров, которые только и искали недостатки в его картинах. Госкино было недовольно многими моментами, такими как пьянство, недальновидность таможенников в фильме «Бриллиантовая рука».

Он все же смог защитить творение, добавив в конце фильма ядерный взрыв, поставив ультиматум, что если вырежет сцены из фильма, то он оставить данные кадры. Естественно, Госкино пришлось смириться и пропустить фильм в первозданном виде.

К слову, Леонид Гайдай – это настоящий профессионал, который смог подарить миру уникальные картины. Он лучший и самый смелый комедийный режиссер советского времени.

А что вы думаете о Леониде Иовиче Гайдае?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector