Нелепая случайность или проклятье: что стало с актерами сериала “Мастер и Маргарита”

Роман Булгакова “Мастер и Маргарита” стал одним из самых культовых произведений двадцатого века не только в России, но и во всем мире. Его перевели более, чем на 100 языков; он включен в список обязательной школьной литературы; и до сих пор пользуется популярностью у современных читателей.

Только вот есть одна проблема — роман по праву считается одним из самых мистических, “проклятых”. И речь сейчас даже не про его сюжет, а про экранизацию, приступить к которой не удавалось на протяжении нескольких десятилетий. Из-за этого даже пошли слухи, что сам писатель не хочет, чтобы по его “детищу” сняли отдельный фильм. Экранизировать произведение удалось лишь в 2005 году, через 40 лет спустя публикации романа. Режиссером многосерийного фильма является советский и российский режиссер и сценарист Владимир Владимирович Бортко, тот самый, который снимал “Бандитский Петербург”, “Собачье сердце”, “Блондинку за углом” и так далее. Но теперь поговаривают, что актеров, принявших участие в съемках, после этого фильма преследует череда неудач. К слову, главные роли достались Анне Ковальчук и Александру Галибину, которые теперь никак не могут “отмыться” от этих ролей.

Что же стало с актерами многосерийного фильма, и что происходило во время съемок?

Нелепая случайность или проклятье: что стало с актерами сериала “Мастер и Маргарита”

Владимир Бортко планировал экранизировать роман еще в 80-ые годы, однако в тот момент на возможность снять фильм по “Мастеру и Маргарите” претендовал его друг и товарищ Элем Климов. Бортко решил уступить ему. Но у Климова еще на этапе съемок вечно что-то не “срасталось”. В итоге фильм так и не был снят, а спустя 13 лет Бортко вновь “загорелся” этой идеей. Но к тому моменту оказалось, что наследник Булгакова продал авторские права на роман в США, поэтому режиссеру пришлось вести долгие переговоры, чтобы получить “добро” на съемку.

В конце концов, когда удалось получить разрешение на съемку, актеры фильма начали заметно паниковать и некоторые даже отказались от участия в съемках. Из-за этого на съемочную площадку пришлось пригласить священника. Как сам не раз говорил Бортко, он не замечал ничего сверхъестественного во время съемочного процесса: погода всегда будто бы благоволила, ничего странного не происходило. Только вот в самом начале съемочного процесса, когда снимали сцену на Патриарших прудах, к группе подошел обычный прохожий и прокричал всем актерам и режиссеру вслед, что ничего у них снять не получится.

Нелепая случайность или проклятье: что стало с актерами сериала “Мастер и Маргарита”

Как позже оказалось, все актеры, которые в итоге снялись в фильме, пришли на замену старым. Изначально они не должны были сниматься. Но со всеми, кого отобрали в первый раз, произошли странные вещи: Калягина сразило два инфаркта, Машков попал в ДТП, другие отказались “за компанию”, — никто не хотел навлекать на себя несчастье.

Самое страшное с актерами произошло после съемок и выхода фильма на большие экраны. За 5 лет скончались 13 актеров, которые сыграли в экранизации “Мастера и Маргариты”: кого-то “скосила” резко появившаяся болезнь, кого-то сбила машина, с остальными произошли нелепые случайности.

Только с актерами, которые исполнили главные роли, не произошло ничего плохого. Анна Ковальчук только отшучивалась потом долгое время, что не может избавиться от чертовщинки в себе.

Нелепая случайность или проклятье: что стало с актерами сериала “Мастер и Маргарита”

А как вы думаете, то, что случилось с 13 актерами – череда случайных совпадений или нет?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector