*/?> */?>

Странный брак, смерть друга и роковое падение актера Георгия Буркова

Георгий Бурков ранее снимался только в коротких эпизодах. Позже Эльдар Рязанов предложил ему главную роль в фильме «Небеса обетованные». Во время съемок актер упал и сломал ногу.

Бурков часто играл роль дебоширов и выпивох. В комических кинофильмах актер выступал в роли отважных милиционеров и военных. А на театральной сцене превращался в алкоголика-философа. 31 мая этого года Буркову исполнилось бы 88 лет. В июле 1990 года актер хотел взять книгу и с верхней полки и упал с журнального столика. Именно это падение стало причиной смерти. Многие считают, что актера прокляли.

Странный брак, смерть друга и роковое падение актера Георгия Буркова

Провинциальный актер

Бурков родился в Перми. Отец актера работал в машиностроительном заводе, а мать была домохозяйкой. Родители очень сильно любили единственного сына и трепетно относились к нему. Когда Георгию было 6 лет, он ездил с родителями на отдых и заболел брюшным тифом. Врачи не могли помочь мальчику. Мать отпаивала его целебными травами и выходила сына сама.

С детства актер обожал спектакли и читать книги. После школы он учился в юрфакультете и одновременно посещал студию театра. Впервые Бурков попал в труппу только, когда ему было 32 года. Как оказалось, актер так и не получил профессионального образования. Для зрителей он особенно запомнился по кинокартинам Эльдара Рязанова «Жестокий романс», «Гараж» и мн. др.

Брак и запреты

Со своей супругой и актрисой Татьяной Ухаровой актер познакомился в театре. Ухарова дружила с Георгием долгое время, пока однажды он не сделал ей предложение. Актриса согласилась, и пара начала готовиться к свадьбе. Но в день свадьбы, Бурков выпил и, увидев невесту, заявил, что не будет на ней жениться из-за прически. Татьяна вымыла голову и пошла в ЗАГС с мокрыми волосами. Кроме того, девушка надела платье, оставшееся от ее выпускного вечера. А на ногах были рваные туфли.

Мать актера была против женитьбы. Поскольку Татьяне было всего 18 лет, а выглядела она на 14-15 лет. Отец актрисы услышал, что в Перми появился маньяк и подумал, что им был Георгий. Поэтому он также возражал против замужества Татьяны. Родители отвернулись от пары. Молодожены испытывали трудности с деньгами и жили бедно. Кроме того, в семье были и трагические моменты. У Татьяны случились 2 выкидыша. Но после у них все же родилась дочь Маша.

Был ли алкоголизм

В кинокартине «Ирония судьбы» многие зрители посчитали, что актер был пьяным и пил чай вместо пива. Ухарова же всегда говорила, что муж после съемок стремился домой, ел только дома, а в рестораны не ходил. Алкоголь Бурков употреблял крайне редко. Тогда почему, зрители считали его алкоголиком? Актер любил посмеяться над собой и часто рассказывал всякие байки. Татьяна говорила, что его истории могут обернуться против него.

Гибель друга

Бурков долгие годы дружил с погибшим Василием Шукшиным. Многие думали, что Шукшин был отравлен. Но позже выяснилось, что он умер от инфаркта. Актеры начали дружить после съемок «Печки-лавочки». Они даже планировали открыть свой театр и несколько раз вместе снимались в фильмах. Однажды Бурков пришел к Шукшину, чтобы пригласить его на обед и нашел его тело.

Странный брак, смерть друга и роковое падение актера Георгия Буркова

Падение

Актер был похоронен на Ваганьковское кладбище. Жарким летом в 1990 году Ухарова была на даче. А супруг был в городской квартире. Найдя свободное время, Бурков хотел почитать книгу, которая стояла на самой верхней полке. Актер залез на журнальный столик на колесиках. В итоге неустойчивая мебель не удержала актера. При падении Бурков ударился бедром о старинную медную статую. При ударе на бедре образовался осколочный перелом. Татьяна собиралась вернуться домой, но Бурков попросил ее остаться на даче. А на завтрашний день ее электричку задержали на 4 часа. Вечером на дачу приехал зять, и Татьяна попросила его отвезти ее домой. Бездыханного Буркова нашли уже спустя время. После осмотра врачи выяснили, что у актера оторвался тромб и закупорил легочную артерию. Официальной причиной стала тромбоэмболия.

А вы верите в цыганское проклятие?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector