*/?> */?>

Александр Серый: нелегкая судьба и связь с легендарной комедией «Джентльмены удачи»

Александр Серый – очень талантливый кинорежиссер с нелегкой судьбой. Его самой выдающейся работой является легендарная комедия «Джентльмены удачи», которую многие ошибочно приписывают Георгию Данелия и Виктории Токаревой.

Александр Серый: нелегкая судьба и связь с легендарной комедией «Джентльмены удачи»

Родился Александр Иванович в 1927 году в Воронежской области. Его родители были научными сотрудниками в агротехнической отросли. Учился он в школе хорошо и даже намеревался получить высшее образование. Но постоянно меняющиеся увлечения привели Александра к театру.

Изначально в возрасте 17-ти лет он поступил в Московский энергетический институт, но после третьего курса перевелся в авиационный институт, где и зародилось его пристрастие к театральному искусству.

На первом курсе в МАИ его обязали записаться в театральную студию по комсомольскому поручению, но на сцене он категорически не хотел выступать, ему больше было по душе помогать режиссеру. А спустя год он и вовсе сам ставил студенческие спектакли.

Спустя некоторое время, в 1954 году, Александр и вовсе решил полностью себя посвятит режиссуре. По этой причине он поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм», после окончания которых он был даже зачислен в штат киностудии.

Жизнь Александра Серого пошла под откос уже на ступени к съемке своего первого фильма. Случилось это из-за его избранницы, которую он приревновал к старому знакомому. В порыве гнева он нанес удар молотком во время драки молодому человеку. Парень, к счастью, остался жив, но он стал инвалидом. Александр понес за свой поступок наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

В тюрьме он провел 5 лет, выйдя по УДО на 3 года раньше, но восстановиться на прежнюю работу ему сразу не удалось. Хорошо помог Александру Серому его друг и однокурсник Егор Данелия, успевший уже снять кинокартины «Путь к причалу» и «Я шагаю по Москве». Благодаря ему Александра взяли на испытательный срок, поэтому он стал лишь вторым режиссерам фильмом «Выстрел в тумане» и «Иностранка». Первой же самостоятельной работой была комедия «Джентльмены удачи».

Александр Серый: нелегкая судьба и связь с легендарной комедией «Джентльмены удачи»

Во время съемок комедийного фильма, Александр Иванович стал замечать ухудшения своего здоровья, что заставило его пройти медицинское обследование. Диагноз был неутешительным – лейкемия. Но даже несмотря на это режиссер не бросил съемки, а вовремя завершил картину, а уже после лег в лечебницу. И так как по состоянию здоровья он просто не мог посещать все мероприятия, связанные с завершением и показом новой комедии, вместо него делал это Данелия. Поэтому стали считать, что фильм был снять именно им, а Георгий и не пытался разубедить в этом.

Своевременное лечение и уход за здоровьем помог максимально сдвинуть смерть Александру, и он смог прожить еще 16 лет. За это время он даже снял еще несколько кинокартин, но они все-таки уступали первой его работе. В октябре 1987 году болезнь стала невыносима для Александра, и он, ощущая близость конца, покончил жизнь самоубийством.

А вы знали, что легендарная комедия «Джентльмены удачи» была снята Александром Серым?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector