*/?> */?>

Артисты МХАТа остались без работы из-за Владимира Кехмана

На днях московский театр вывесил афишу о том, что в здании с февраля будет проводиться реконструкция. Хотя, по словам нового директора Владимира Кехмана, ремонт был назначен на лето либо на период межсезонья. Кроме того, он обещал, что летняя реконструкция закончится в октябре.

Артисты МХАТа остались без работы из-за Владимира Кехмана

Пока в МХАТЕ будет проходить ремонт, директор планирует поставить балет, получив за это 1,25 млн. рублей. Чтобы проверить, работает ли театр, журналисты зашли на его официальный сайт и изучили расписание постановок. Стоит отметить, что к концу января здесь состоится всего 3 спектакля. А в начале февраля планируются еще 3 постановки. В декабре прошлого года была такая же ситуация. Многие запланированные спектакли были отменены или заменены. Причины всех отмен стал низкий уровень продаж билетов. Кроме того, руководство не особо старалось продавать билеты. Возможно, дело касается планируемой реконструкции.

Например, премьера постановки «Васса Железнева» была запланирована на 27 января. Но теперь ее не будет из-за того, что ведущий артист заразился коронавирусом. А ведь новый спектакль должен был вернуть зрителей к истокам создания театра. Были слухи, что на премьере будет присутствовать Татьяна Доронина. Теперь артисты труппы остались без работы. При этом руководство не хочет ничего объяснять. Актеры боятся за свое будущее и за то, что останутся без работы. До окончания реконструкции у артистов труппы будут простои. По их словам, если ремонт будет закончен только осенью, они практически год останутся без заработка и работы.

Кехман уже начал планировать сумму, которая потребуется на реконструкцию. На первоначальный этап директор хочет получить от государства получить 5-6 млрд. рублей. Деньги должны быть потрачены для ремонтирования нижней и верхней механики и увеличения места для оркестра, покупку современной свето-, звуко- и видеоаппаратуры. Второй этап начнется после окончания первого. Стоит отметить, что в МХАТе ремонт проводили 50-60 лет назад.

Артисты МХАТа остались без работы из-за Владимира Кехмана

Во многих театрах применяется определенная система выдачи зарплаты. Артисты получают маленький оклад и доплаты за сыгранные роли в постановках. А МХАТ использует другую систему. Кроме оклада, руководство выдает артистам надбавку с фиксированной суммой. При этом не учитывается, сколько раз артисты выходили на сцену. Тут возникает вопрос о том, кто содержит труппу. Во время ремонта руководитель не имеет права увольнять сотрудников. Во время реконструкции Кехман будет занят второй работой. Согласно документам, Кехман подписал договор с оперным театром на организацию постановки балета «Конек-Горбунок». До МХАТа Владимир был директором, а потом худруководителем оперного театра. Премьера балета назначена на 9-10 апреля.

А что вы думаете по поводу реконструкции театра?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector