*/?> */?>

Что стало с «Бурановскими бабушками»

40 лет назад появилась идея создания фольклорного коллектива. Именно такой коллектив был создан в небольшом поселке Бураново, который находится в Удмуртии. Музыкальный коллектив пел современные песни на удмуртском языке. Благодаря таланту ансамбль соединил современную и народную культуру. После участия в «Новой песне Древней земли» бабушек начали приглашать на концерты и другие музыкальные фестивали. В 2008 году бабушки участвовали на праздничном мероприятии в честь Дня русского языка. Коллектив спел песни Цоя и Гребенщикова. На концерте один из зрителей записал их выступление на камеру и выложил в интернет. Таким способом о Бурановских бабушках узнала вся Россия. Близкие родственники собрали деньги для съемок первого клипа ансамбля. А главный руководитель занялась переводом песен.

Что стало с "Бурановскими бабушками"

Состав музыкального ансамбля

В 2010 году средний возраст участниц был равен 70 годам. Старушки давно отправились на пенсию и решили попробовать себя в творчестве. Главной в ансамбле считается Наталья Пугачева, которая родилась в 1935 году. У Натальи есть 4 детей, 3 внуков, 6 правнуков. Пугачева стала самой взрослой участницей конкурса «Евровидение». В ансамбле также выступают Галина Конева, Зоя Дородова, Валентина Пятченко, Алевтина Бегишева, Граня Байсарова и Екатерина Шкляева. Участницы пережили много трудностей, но остались оптимистичными и веселыми.  В 2014 умерла Елизавета Зарбатова. А в 2019 году умерла Наталья Пугачева, которая немного не дожила до своего 84-летия.

В 2010 году коллектив прошел отборочный тур и занял 3 место, но на конкурс так и не попал. В 2012 году участницы исполнили хитовую песню и заняли второе место. Участвуя в Евровидении, бабушки планировали восстановить церковь в Бураново.

Жизнь после Евровидения

После конкурса бабушки продолжили выступать и сочинять песни. Перед олимпийскими играми в Сочи ансамбль выпустил песню «Ветерок» с клипом. Бабушки участвовали в «Спасской башне» и пели вместе с Мирей Матье. В 2018 году ансамбль выпустил еще одну песню «Оле-ола» в честь футбольного чемпионата.

Изменение состава коллектива

В 2014 году певицы подписали соглашение с «Домом Людмилы Зыкиной». В итоге директором ансамбля стала Ксения Рубцова. Целью сотрудничества стала прибыль. Новый директор добавил в группу певиц из других ансамблей. Кроме того, ансамблю запретили проводить гастроли. Поэтому участницы основного состава уволились и решили переименовать новую группу. У бабушек появились проблемы. Поскольку у них не было прав на песни Бурановских бабушек.

Ансамбль сейчас

Группа была названа «Бабушками из Бураново» и продолжила свой творческий путь. В 2016 году бабушки смогли восстановить церковь. Певицы с успехом умеют соединять народное творчество и песнями разного жанра.

Что стало с "Бурановскими бабушками"

А вам нравится творчество ансамбля из Бураново?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector