*/?> */?>

Марина Анисина: принципиальная победа над Авербухом

Летом состоится совет Международной ассоциации конькобежцев, на котором будут обсуждаться различные предложения. Наша страна предлагает ужесточить требования к смене спортивного гражданства. Спортсмены, которые выступают на национальных соревнованиях, при смене гражданства должны получить одобрение национального совета. Данное условие предполагается вести для спортсменов, которые выступают на международном уровне.

Данное предложение связано с желанием сохранить перспективных спортсменов под своим флагом. При этом в истории российского спорта мало примеров, когда спортсмен, сменивший гражданство, стал успешным.  Можно отметить только победу Марины Анисиной, которая стала выступать за Францию и одержала победу на Олимпийских играх. Она не только обыграла свою страну, но и своего бывшего партнера Илью Авербуха.

Марина Анисина: принципиальная победа над Авербухом

Начало карьеры

Марина стала выступать в танцах на льду в начале 90-х годов. Практически сразу ее партнером стал Илья Авербух. Их пара считалась перспективной. Они добивались успеха на национальных соревнованиях, а также выиграли чемпионат мира среди юниоров.

Но Илья стал испытывать чувства к Ирине Лобачевой. В советское время сменить партнершу было невозможно, но после распада СССР все изменилось. Илья стал выступать с Лобачевой и даже уехал тренироваться в Америку.

Анисиной предложили нового партнера. Но у них совместная работа не складывалась. Партнер отказался от работы с Анисиной и выбрал другую партнершу. Марине предстоял сложный выбор. Она могла вовсе завершить работу. Позже Анисина поделится, что выступление за Францию стало в то время вынужденным решением. Она надеялась, что ей не придется покидать страну. Но выбора не осталось. Так Марина стала выступать с Пейзером за Францию.

Новая страна

Марине нравился стиль катания Пейзера. Поэтому она отправилась в Лион. Марина не решалась сразу менять гражданство. Поэтому паспорт Франции она получила только спустя 4 года выступлений с партнером.

Успех пары не был молниеносным. Они постепенно набирали форму. Свои первые медали они смогли завоевать только в 1999 году. Однако к тому времени российский союз уже желал, что упустил Марину. Перед стартом Олимпиады в Солт-Лейк-Сити пара считалась фаворитами.

Политика

у Ильи шансы на выигрыш были выше. Дисциплина была политизирована, и у российской стороны было больше влияние. Тем более в то время действовала иная система судейства. Но в ситуацию вмешался российский олимпийский комитет.

Для России выигрыш в парном катании стоял в приоритете. При этом у нашей пары шансы на победу оценивались одинаково с соперниками. Российские чиновники решили перестраховаться и договорились с французской стороной о сотрудничестве. Россия уступала золото в танцах, при этом в парном катании французские судьи помогали нашей паре. В танцах даже российский судья не поставила Авербуху высоких оценок. МОК так и не смогла в последствии доказать подобный факт «сотрудничества».

Позже Анисина заявлял, что их пара ну нуждалась в помощи. Их выигрыш не связан ни с какими соглашениями сторон. Сейчас сложно судить о том, что действительно произошло на Олимпиаде.

Замужество

После скандала и расследования, Анисина и Пейзера объявили о завершении карьеры. Марина стала принимать участие в российских ледовых шоу, где познакомилась с Никитой Джигурдой. Позже она вышла за него замуж и родила двоих детей.

Марина Анисина: принципиальная победа над Авербухом

На данный момент Анисина живет во Франции и приезжает в Москву. Марина в качестве хореографа ставит программы для французского одиночного спортсмена. Также она работала в фирме Эльмана Пашаева. Но после отзыва лицензии, его организация прекратит свое существование.

Как вы думаете, Марина Анисина выиграла Олимпиаду заслуженно?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector