Развод с Тихоновым, потеря сына и бедная старость: незавидная судьба Нонны Мордюковой

Об актерской карьере Ноябрина Мордюкова грезила с ранних лет. Желание покорить кинематограф пришло к ней после просмотра ленты «Богдан Хмельницкий». Для девчушки, проживающей в маленькой деревне Константиновка (в других источниках указывается станица Отрадная), мечта быть известной артисткой казалась неосуществимой. Мама Нонны возглавляла колхоз. Она была красивой и сильной женщиной, на которую равнялась будущая актриса. В деревне ее все уважали. Женщина много трудилась, успевала воспитывать 6 детей и ухаживать за мужем, вернувшимся с войны инвалидом (ему ампутировали ногу).

Ноябрина была самой старшей из детей. Она помогала матери, была ее опорой. По окончании войны Нонна сообщила родительнице о том, что собирается отправиться в Москву, чтобы поступать в театральный вуз. Девушка получила от матери одобрение и благословение.

Развод с Тихоновым, потеря сына и бедная старость: незавидная судьба Нонны Мордюковой

Кинокарьера и личная жизнь

Нонна с первого раза поступила во ВГИК. В студенческие годы состоялся кинодебют Мордюковой. Она успешно вжилась в образ подпольщицы Ульяны Громовой в картине «Молодая гвардия», снятой ее наставником Сергеем Герасимовым. Эта роль открыла ей дорогу в мир большого кино.

В стенах ВГИКа Нонна встретила своего будущего супруга – Вячеслава Тихонова, от которого были без ума многие девушки. Хотя сама Мордюкова тоже пользовалась популярностью у парней.

Вячеслав и Нонна поженились. В 1950 году у них родился сын Владимир. Брак двух актеров продлился 13 лет. Многие удивлялись тому, как вообще оказались вместе интеллигент Тихонов и темпераментная Мордюкова. К концу совместной жизни артисты сильно раздражали друг друга. Ссоры и скандалы происходили у них почти каждый день. Им не удавалось прийти к компромиссу. Как бы там ни было, то актриса продолжала любить Вячеслава Васильевича до конца своих дней. И неоднократно заявляла о том, что жалеет о разводе с Тихоновым.

Актер вскоре после расставания с Мордюковой снова женился. Его избранницей стала учительница французского языка. Новая супруга запрещала Тихонову общаться с сыном. Встречаться с наследником Вячеславу Васильевичу приходилось тайком. Владимир мечтал пойти по стопам знаменитых родителей. Режиссеры прочили ему блестящее будущее в кино. Но судьба распорядилась по-другому. Тихонов-младший пристрастился к запрещенным веществам. В 40-летнем возрасте Владимир умер в результате передозировки.

Вместе с сыном Мордюкова потеряла смысл жизни. Она постоянно плакала и страдала. Своего сына актриса пережила на 18 лет. Несмотря на народную любовь и различные заслуги, Нонна Викторовна получала мизерную пенсию.

Развод с Тихоновым, потеря сына и бедная старость: незавидная судьба Нонны Мордюковой

6 июня 2008 года великой артистки не стало. Причина смерти – сердечная недостаточность. Мордюкову похоронили на Кунцевском кладбище, рядом с любимым сыном.

Какой фильм с участием Нонны Мордюковой нравится вам больше всего?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector