Рина Зеленая: недооцененная советская актриса

Екатерина Зеленая родом из Ташкента. Но в юности она вместе семьей перебралась в Москву. Позже девушка решилась стать актрисой. В своих мемуарах она написала, что просто увидела объявление о вступительных экзаменах и решила попробовать. Приемная комиссия была впечатлена ее талантом, и Зеленая сразу поступила.

Рина Зеленая: недооцененная советская актриса

Артистка вспоминала, что играла в небольших театрах, которые со временем прекратили свое существование.  На сцене одного из полупрофессиональных театров она поняла, ей нравится одновременно петь и танцевать, и перевоплощаться в разные персонажи. Именно тогда ее имя сократилось до Рины, так как на афише не хватало место. Несмотря на то, что фамилия была настоящая, она казалась псевдонимом.

Однако выступления ей не приносили дохода. Тем не менее актриса не бросала свои выступления. Постепенно Рина становилась известной личностью среди тех, кто регулярно ходил в такие театры.

Рина рассказывала, что в один из вечеров произошла драка. Кто-то стал оскорблять Есенина, и он не стал молчать. Однако на следующий день поэт пришел к артистке с извинениями. Он сказал, что все случилось из-за него. Во время разговора Есенин поцеловал актрису, которая не стала выражать своего недовольства. Позже Рина жутко сожалела, что их разговор бы ни о чем. Ведь все могло быть совсем иначе.

Также актриса была знакома с Маяковским. Но намного ближе, чем с Есениным. В своих воспоминаниях она написала, что однажды поэт ждал ее на набережной и пригласил вместе сыграть в бильярд. По словам самой Рины, в присутствии поэта она всегда хотела говорить только умные вещи, от чего становилась еще глупее.

Весной 1930 актриса вместе с Борисом Тениным выступали на одной сцене. Тогда кто-то схватил Рины за руку и начал говорить, что Тенину нельзя петь о Маяковском. Но предупреждение не было услышано Борисом. Они не знали, что поэт к этому моменту покончил с собой. Когда Рина узнала о случившемся, она испытала ужас и страх. Казалось, что нужно что-то предпринять, иначе все разрушится. Но все осталось на своих местах.

Рина Зеленая: недооцененная советская актриса

В кино актрису оценили не сразу. Несмотря на то, что позже она стала появляться в фильмах регулярно, оставалось ощущение, что Рине не дали реализовать себя в полной мере. При этом актриса была счастлива в личной жизни. С супругом их отношения не были идеальными, но на склоне лет актриса вспоминала о них с большой радостью. В 1977 году супруга Рины не стало. Она умерла в 1991 году.

Вы помните советскую актрису?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector