Непростая судьба репрессированного актера Николая Романова

Николай Романов – тот самый актер, который сыграл “Шефа” в культовом советском фильме “Бриллиантовая рука”. Судьбу мужчину очень сложно назвать легкой и простой. Несмотря на “имперскую” фамилию, он вышел из рода обычных рабочих крестьян, но, по одной из версий, именно из-за схожести с царской фамилией его арестовали в 1932 году, что серьезно подпортило его планы на жизнь.

Как сложилась судьба Николая Романова?

Непростая судьба репрессированного актера Николая Романова

Актер родился в начале двадцатого века, они с матерью жили вдвоем, об отце Романова мало что известно. Детство прошло в условиях крайней нищеты, несмотря на то, что мать будущего советского актера работала не покладая рук кассиром без выходных. Денег ни на что не хватало.

Маленький Романов с самого детства грезил работать актером, сниматься в кинофильмах — игра в театре его не особо привлекала. Отсутствие денег в семье и нужда его не смущали — в юности он успешно закончил кинокурсы, и ему даже удалось поступить в “Межрабпомфильм”. В течение нескольких лет после поступления он начал активно сниматься в фильмах, хватался практически за любую работу, чтобы доказать матери, что он сможет всего добиться сам. Но в юности его карьера продлилась недолго — через 5 лет после поступления в киностудию, его арестовали в связи с доносом — начинающего актера подозревали в кровном родстве между расстрелянной царской семьей. Молодому человеку не удалось убедить советскую власть свою непричастность к династии и доказать, что он вышел из обычных крестьян. Тогда его сослали в лагерь на Беломорканал.

Но даже будучи репрессированным актером, он не терял веру и надежду в светлое будущее, и даже будучи в лагере разыгрывал театральные представления между остальными заключенными, многие из которых никогда не были в театре. Попутно он подговаривал других, таких же репрессированных, поучаствовать в творческой самодеятельности и других заключенных.

Николая Романова освободили досрочно — в 1935 году он вышел на свободу, но открыто заниматься творчеством, выступать в крупных театрах и спектаклях, сниматься в фильмах, ему было строго запрещено. На протяжении практически 20 лет, пока власть не сменилась в 1958 году, он играл в театре Куйбышева и жил вместе со своей женой, актрисой Ольгой Петровой и маленьким сыном Алешей. Жили так же бедно и тяжело, денег с постановок в маленьком театре семье явно не хватало. Но кем-то другим, не актером, Романов представить себя не мог.

В 1958 году семья перебралась в Москву в коммуналку, актера реабилитировали, и вот тогда ему удалось устроиться в знаменитую советскую киностудию имени Горького. Актеру сложно было спрятать свой актерский талант, благодаря этому вскоре его карьера пошла в гору — ему предложили роли в фильмах, которые позже стали культовыми: “Дай лапу, друг”, “Большие и маленькие” и так далее. Однако роли были довольно “невзрачные”, поэтому особой популярности у Романова не было, пока он не снялся в роли Шефа в “Бриллиантовой руке”. По словам сценариста, Романов отлично подходил на эту роль именно благодаря спокойному внешнему виду, этой самой невзрачности — он не вызывал никаких подозрений.

Но на этом успех Романова закончился. Да, фильм стал очень популярным, получил множество положительных отзывов как от зрителей, так и от кинокритиков, но дальнейших предложений для актера не последовало.

Последний раз Романов появился на больших экранах в фильме “Механик”, который вышел в 1981 году. Но старость актера сложно назвать легкой и беззаботной — у него начало развиваться слабоумие, он стал вспыльчивым и буйным, начались проблемы с сердцем.

В 1991 году его доставили в клинику с пневмонией, которая дала осложнение на сердце. Больше из той клиники он сам не выходил. Его сын, Алексей, продолжил дело отца, служил в Большом театре, но особого успеха не достиг.

Непростая судьба репрессированного актера Николая Романова

А какой у вас любимый фильм с участием Романова?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector