*/?> */?>

“Сиротская” могила Альберта Филозова: родственники запрещают ставить памятник на месте захоронения

Альберт Филозов – народный артист РФ, актер и педагог ВГИКа, который скончался в 2016 году, но споры между его родственниками о захоронении покойного продолжаются до сих пор. Вот уже почти 5 лет тело культового мастера слова не могут оставить в покое.

“Сиротская” могила Альберта Филозова: родственники запрещают ставить памятник на месте захоронения

Для лучшего понимания: Альберт Филозов – тот самый из фильмов “Мэри Поппинс, до свиданья!”, “Человек с бульвара Капуцинов” и так далее. За всю свою жизнь (а он прожил 78 лет) количество его ролей в культовых советских фильмах сложно сосчитать – он снялся в более ста киноработах, большинство из них сразу же после выхода были обречены на успех. Параллельно он играл в театральных спектаклях, озвучивал фильмы, даже пару раз участвовал в телеспектаклях, а до конца своей жизни преподавал во ВГИКе, РАТИ. И это при том, что он являлся абсолютно бесконфликтным человеком искусства, что считается редкостью. Он ни разу не был замечен в скандалах и конфликтах с другими звездами, предпочитал любые спорные моменты решать мирным путем.

В общем, Альберт Филозов до самой своей смерти в 2016 году оставался многоуважаемым человеком. Однако, как показывает практика, далеко не всегда ближайшие родственники таких “самородков” чтут память своих предков. Все дело в том, что прошло уже около пяти лет с момента захоронения тела покойного, а место, где похоронен “мастодонт”, больше похоже на сиротскую могилу – ни фотографии, ни памятника. Совсем ничего. И это при том, что при жизни у Филозова была большая крепкая семья. Его родственники божились, что вскоре после похорон поставят надгробный памятник Филозову, но их слова оказались пустыми обещаниями.

И, казалось бы, помимо родственников у Альберта Филозова было несметное количество друзей, соратников по театру и кино, которые уже долгие годы буквально “бьются о закрытую дверь”. Иосиф Райхельгауз, худрук “Школы современной пьесы” не раз просил и умолял родственников Филозова дать ему разрешение воздвигнуть памятник на могиле своего покойного приятеля. Только вот после смерти актера его семья стала вести затворнический образ жизни, перестала давать комментарии журналистам и выходить на связь с близкими друзьями Филозова. А те, в свою очередь, пытаются любым способом установить контакт с его родственниками, чтобы те дали заветное разрешение на установку памятника. И это при том, что все расходы Райхельгауз обещает взять на себя – им ничего самим платить не нужно. Но даже в этом случае семья Филозова не дает разрешения, всячески избегает любого контакта с заинтересованными лицами.

Ответственным за могилу звездного отца является его 53-летний сын Андрей Филозов, но “прорваться” к нему практически невозможно: мужчина не берет звонки с неизвестных номеров, общается с очень ограниченным кругом людей. А когда коллегам его отца все-таки удается “пробиться” к Филозову-младшему и узнать насчет разрешения на памятник, тот отказывается продолжать общение и “кидает трубку”.

Без разрешения от родственников, а именно ответственного лица в виде Андрея Филозова, Иосиф Райхельгауз не может самовольно поставить памятник на могиле – за это грозит серьезное наказание.

Сам худрук театра объясняет подобное поведение семья Альберта Филозова тем, что его вдова больна психическим заболеванием, большую часть времени она находится “не в себе”, по словам худрука. А сын ведет затворнический образ жизни, ни с кем не разговаривает.

В итоге так и получается, что место захоронения некогда великого советского актера, драматурга и театрального педагога похоже на сиротскую могилу: без фотографии и надгробного памятника.

“Сиротская” могила Альберта Филозова: родственники запрещают ставить памятник на месте захоронения

А как вы считаете, удастся ли Райхельгаузу добиться разрешения? Или могила Филозова так и останется “сиротской”?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector