*/?> */?>

Станислав Говорухин: резкий характер и шедевры кино

29 марта Станислав Говорухин мог бы отпраздновать свой 85-летний юбилей. Знаменитый режиссер часто резко высказывал свое мнение. Но именно за эту резкость, как в жизни, так и в кино, его уважали и любили. Но в большей части Говорухин получил признание за фильмы. Среди снятых им кинолент порой трудно выбрать лучшую и наиболее запоминающуюся. Каждый зритель определяет для себя сам свое кино Говорухина. Последний проект режиссера под названием «Конец прекрасной эпохи» стал для него чем-то вроде пророчества.

Станислав Говорухин: резкий характер и шедевры кино

Легендарный фильм

Дл многих имя режиссера связано с прекрасным фильмом «Место встречи изменить нельзя», который считается одни из лучших фильмов советского времени. Говорухин собрал великолепный актерский состав. Однако зрители даже не догадывались, что съемки фильма могли не состояться.

Высоцкий и Конкин, которые играли главных персонажей картины, начали между собой конфликтовать. Также на съемочной площадке неоднозначно вели себя братья Вайнеры, чей роман лег в основу фильма. Они со своей стороны высказывали недовольство Конкиным.

Говорухина спрашивали о складывающейся ситуации. Но режиссер не принимал ни одну из сторон конфликта. Он отмечал, что нередко съемочный процесс был легким, но кинокартина оказывалась пустой по своему содержанию. При этом немало примеров, когда сложные съемки приводили к блестящему результату.

Последний проект

Драматическая кинокартина «Конец прекрасной эпохи» стала последней для знаменитого режиссера. В основу фильма легли рассказы Довлатова. Распад СССР для Говорухина был драмой. В одном из интервью Станислав Говорухин распад Советского Союза назвал катастрофой и большой раной для страны, которая не пройдет бесследно и долгое время будут слышны ее отголоски. По словам режиссера, несмотря на многие события в столетии, кровопролитные войны, распад стал самым тяжелым событием века для страны.

Режиссер верил, что для страны обязательно наступит светлое будущее. У него всегда было свое мнение на происходящее вокруг. Он жестко высказывался о настроениях, царящих в творческих кругах. По его мнению, поведение интеллигенции несет разрушение для страны. Режиссер отмечал, что подобные люди враги своему отечеству. Он отметил, что в кинематографе преобладают картины, рассказывающие о плачевном состоянии страны. В сети масса роликов, высмеивающих Россию, ходит много стишков отвратного содержания о стране. Режиссер отмечал, что подобного не должно происходить. Ерничество над страной недопустимо.

Станислав Говорухин: резкий характер и шедевры кино

Съемки

На съемочной площадке и в жизни после фразы «Снято!» режиссер принимал благодушный вид, всегда шутил. Писательница Татьяна Устинова получила от Говорухина неожиданное предложение об участии в его фильме. Как вспоминает Татьяна, она не хотела сниматься.

В беседе с режиссером, она говорила о своем непрофессионализме, который он не переносил на съемках. Устинова говорит, что прямо сказала Говорухину, что тот ее просто убьет. На что режиссер в шутливой форме ответил, что это ничего страшного, мол, на одну дуру в стране станет меньше. После этих слов Устинова согласилась на съемки. После фильма писательница стала хорошим другом режиссера. Он много рассказывал Татьяне, делился жизненным опытом.

Какой из фильмов Станислава Говорухина вам по душе больше остальных?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector