Трагическая судьба актрисы Изольды Извицкой

Изольда Извицкая – девушка, которая поначалу давала большие надежды: девушка получила широкую популярность после выхода кинокартины “Сорок первый”, где она сыграла главную героиню. После этого многие кинокритики, режиссеры-постановщики и другие деятели творческой индустрии пророчили ей будущее великой советской актрисы, но судьбы распорядилась иначе.

Трагическая судьба актрисы Изольды Извицкой

Изольда Извицкая родилась в небольшом, но славном городе Нижегородской области под названием Дзержинск в 1932 году. Хоть и с ее местом рождения впоследствии возникла небольшая путаница, так как чиновник из Дзержинской мэрии поднял архивы и выяснил, что Извицкая родилась в Москве, а в Нижегородскую область ее семья переехала, когда малышке было 2 года. Она происходила из простой, но интеллигентной семьи: отец работал на заводе, а мать была химиком.

Сразу же после окончания школы в Дзержинске Извицкая отправилась в Москву, так как давно горела мечтой стать актрисой, сниматься в кино, обрести известность на весь Советский Союз. Вуз для обучения актерскому ремеслу она выбрала один из самых престижных в Москве в своей сфере – ВГИК. И удача повернулась к Изольде лицом. Девушке удалось поступить на актерский факультет с первого раза и стать ученицей под руководством Бибикова. Ей попалась возможность обучаться вместе с такими людьми, как Татьяна Конюхова, Юрий Белов, Валентина Березуцкая. Многие ее однокурсники вскоре стали прославленными актерами советского кино, параллельно участвуя в театральных постановках. И сама Изольда оказалась не промахом — она ничуть не отставала от своих амбициозных однокурсников, принимала участие в кастингах, кинопробах, старалась всячески привлечь к себе внимание режиссеров. Поначалу ей приходилось играть короткие эпизодические роли, чтобы получить хотя бы небольшой опыт игры в кино. Но долго засиживаться на “скамейке запасных” Извицкой не пришлось – вскоре девушка получила приглашение поучаствовать в съемках кинофильма под названием “ “Богатырь” идет в Марто”. Позже она снялась в “Тревожной молодости” и “Добром утре”.

Она снималась, но так и оставалась неизвестной актрисой. Больших ролей ей не предлагали вплоть до 1956 года, хотя ВГИК она окончила в 1955 году. Через год после получения диплома ее пригласили сняться в “Сорок первом”, в том самом фильме, после которого об Извицкой заговорил весь Советский Союз. Кинокартину хорошо приняли как в СССР, так и за рубежом, несмотря на изоляцию. Например, фильм даже был удостоен десятой премии Международного Каннского кинофестиваля, что являлось по тем меркам чуть ли не прорывом на мировой арене. Фильм получил множество положительных оценок и рецензий от именитых кинокритиков, и стал одним из самых любимых кинокартин у советского зрителя.

Однако “Сорок первый” стал практически последней работой с участием актрисы. Вскоре ее перестали приглашать на участие в съемках. Поэтому она пошла служить в Театр киноактера. Но проблемы в личной жизни, развод с мужем, отсутствие работы в кино негативно сказались на ее психоэмоциональном фоне – актриса запила. В итоге ее тело обнаружили 1 марта 1971 года через неделю после ее смерти. Она умерла от длительного голодания.

Трагическая судьба актрисы Изольды Извицкой

А как вы считаете, быстрый сокрушительный успех всегда является неким “спутником” трагической судьбы?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector