Вечер, посвященный памяти Ланового, обернулся скандалом

Запланированный на 9 марта 2021 года концерт «Посвящение другу» в Доме кино, так и не начавшись, был отменен. Вечер, посвященный памяти Василия Ланового, не состоялся.

Народный артист покинул этот мир в конце января. Его организм не смог справиться от осложнений после коронавирусной инфекции. Союз кинематографистов объявил о переносе мероприятия на другой срок, промолчав о конкретной причине.

В Доме кино полным ходом шла репетиция хора и оркестра, уже собирались артисты, которые должны были выйти на сцену, но вместо воспоминаний друзей и коллег произошла некрасивая история.

Один из организаторов Вячеслав Моцардо объяснил это внезапно возникшими причинами технического характера, о которых ему сообщили за полтора часа до начала, когда уже появились первые зрители, многочисленные артисты, музыканты и детские творческие коллективы. Все присутствующие оказались в недоумении и разочаровании.

Вечер памяти не коммерческое мероприятие, вместо билетов зрителям раздавали пригласительные. На него позвали людей, кто хорошо знал Василия Семеновича. Под звуки классической музыки планировалось показать фото-летопись творчества артиста, редкие фрагменты занятий преподавателя со студентами «Щуки». Ожидались выступления артистов театра Вахтангова. Метров сцены и кино Титову, Гвердцители, Лещенко, Хитяеву, Лужину развернули на полдороге Дома кино, когда стало известно об отмене вечера.

В чем причина и кто это сделал

Неожиданно в Союз кинематографистов поступил звонок от близкого родственника Василия Ланового, который твердо заявил, что вечер памяти следует отменить. По этой причине секретарь Союза по организационным вопросам Михаил Калинин, сославшись на «технические причины», попросил освободить концертный зал.

Не так давно резкой критике подвергалось окружение знаменитого артиста за то, что они в разгар пандемии не ограничивали его выступления. В результате произошла трагедия — почти месяц он боролся за жизнь, но умер в больнице. А сейчас организуется мероприятие при не снятых ограничительных мерах по ковиду.

Вечер, посвященный памяти Ланового, обернулся скандалом

Приглашенные на вечер памяти пожилые артисты, рискуют своим здоровьем и жизнью. Вероятно, поэтому родственники не захотели взять на себя ответственность за безопасность людей на предстоящем мероприятии. Может быть, это и стало причиной отмены концерта? Вопрос спорный, но ведь таким решением наказали не только организаторов, но и сотни приглашенных людей.

По мнению режиссера Вячеслава Моцардо, таким образом могли поступить те, кто не уважали или не любили Василия Ланового. Великий актер подобного никогда бы не допустил. Дать от ворот поворот своим коллегам, детям, которые приехали выступать, не профессионально.

Как вы считаете, правильно поступило окружение актера?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector