Александр Лыков рассказал о своем желании уйти в монастырь в 90-ые годы из-за запоя

Истории известно немало случаев, когда в жизни популярных людей что-то резко менялось, “ломалось”, что те решали бросить все и уйти в монастырь или вести отшельнический образ жизни. Нечто подобное чуть не произошло с российским актером Александром Лыковым, у которого в жизни тоже не обошлось без переломных судьбоносных моментов.

Александр Лыков рассказал о своем желании уйти в монастырь в 90-ые годы из-за запоя

Александр Лыков родился в 1961 году во Всеволожске, Ленинградской области. Позже мужчина не раз рассказывал в своих интервью, что детство было тяжелое, так как он рос без отца, а Всеволожск был на тот моментом маленьким поселком городского типа. Его матери приходилось буквально “хвататься” за любую работу, чтобы добыть денег на хлеб и молоко — на что-то большее явно не хватало. В один момент все усугубилось тем, что Лыков, еще будучи ребенком, серьезно повредил спину и врачи пророчили ему будущее инвалида. К счастью, все обошлось, только вот старая травма позже напомнит о себе в более серьезном ключе.

Из-за нищеты в семье Лыков решает идти учиться на строителя в колледж, хоть и всю жизнь мечтал работать в театре, сниматься в кино. В итоге тяга к искусству оказалась настолько сильной, что вскоре Лыков перепоступил на актерский факультет в ЛГИТМиК и зарабатывал на жизнь театральной самодеятельностью. После театрального училища Лыков два года жизни провел в стройбате на севере, отдавая долг родине. Лишь после службы в армии актер начал всерьез сниматься в кино, играть в спектаклях.

В середине-конце 80-ых у актера практически не было ни одного свободного дня: режиссеры с разных театров приглашали его принять участие в новом спектакле, сыграть в фильме. Первая серьезная роль Александру Лыкову досталась сразу же после возвращения с армии – в 1985 году он устроился в Театр им.Ленсовета и сыграл роль Швондера в “Собачьем сердце”, именно с этой роли началась серьезная актерская карьера Лыкова. Параллельно он снимался в кино. В общем, “Золотая” была эпоха.

Но положение Лыкова всерьез ухудшилось в 90-ые годы, когда в стране началась перестройка — в одно мгновение про актера все забыли, перестали приглашать в кино, театральные постановки с его участием тоже стали большой редкостью. Именно в тот-то момент у актера начались серьезные проблемы с алкоголем. Сейчас он признается, что из-за отсутствия денег практически все актеры в те времена снимали стресс при помощи алкоголя. К тому же, именно в конце 80-ых он женился на Алле Господенко, в скором времени у них родилось двое детей именно в тот момент, когда с работой стало туго.

Недавно Александр Лыков рассказал в одном из своих интервью, что из-за затяжного алкоголизма он чуть не умер. Он пил несколько дней подряд, в какой-то момент начались сильные боли в сердце, но он был даже не в состоянии вызвать скорую. Как говорит актер, именно в тот момент он на мгновение оказался “на том свете”. Этот момент в его жизни стал судьбоносным – актер даже долгое время планировал пойти служить Богу, в монастырь, стать монахом-отшельником. И только семья спасла его от этого необдуманного решения. Лыков понял, что не сможет надолго смириться с таким образом жизни, а уходить “из мира” на пару месяцев ему не хотелось: если подаваться в монахи, то на всю жизнь.

К счастью, когда актер бросил пить, ему тут же резко предложили роль Казановы в культовом сериале “Улицы разбитых фонарей”, именно этот фильм оказался для Лыкова своеобразной точкой “возврата” к нормальной жизни. Со временем в семейной жизни и на работе все наладилось.

Сейчас, как говорит Лыков, вспоминая те смутные времена, он бы ни за что не пошел в монахи. Но тогда ему казалось, что монастырь – единственное спасение для него и возможность вести трезвеннический образ жизни.

Александр Лыков рассказал о своем желании уйти в монастырь в 90-ые годы из-за запоя

А кого из известных людей вы знаете, кто ушел в монастырь?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector