*/?> */?>

Алексей Смирнов – комик с трагичной судьбой

Некоторым актерам приходиться сниматься в нескольких десятках фильмов только ради того, чтобы их заметила публика, а кому-то удается сыграть пару эпизодических ролей,, чтобы в одно утро проснуться знаменитым. Советский актер и комик Алексей Смирнов относится именно ко второму типу людей: количество кинокартин, в которых он принял участие, можно пересчитать по пальцам. К тому же, даже в них ему не достались главные роли. Однако цитаты его персонажей стали афоризмами, которые прочно закрепились в народе.

Алексей Смирнов – комик с трагичной судьбой

Алексею Смирнову посчастливилось сыграть в довольно небольшом количество кинолент, однако все их них стали культовыми для советского зрителя. Например, “Операция Ы”, “Свадьба в Малиновке”, “Приключения Шурика” и так далее. Разве можно забыть фразу из “Свадьбы в Малиновке”, где его персонаж произносит: “Все твое, а я – не люди”? Одним словом, Алексею Смирнову удалось сделать невероятное – получить общественное признание и славу не снимаясь при этом в огромном количестве фильмов и не играя главных персонажей.

Но в реальной жизни советскому актеру и комику повезло значительно меньше — успех и слава в карьере не смогли спасти его от нищеты и одиночества в более взрослом возрасте. Под конец своей жизни актер спасался выпивкой, друзей у него не было, а со здоровьем начались серьезные проблемы, особенно с сердцем.

Будущий деятель искусства родился в 1920 году в городе Данилов, который расположен в Ярославской области. С самого детства мальчик видел себя актером, ему нравилось быть в центре внимания, ему без труда удавалось заучивать наизусть длинные и сложные стихотворения русских классиков. Позже он с родителями переехал в Ленинград, где Смирнов успешно окончил школу и поступил в театральную студию при одном из театров. У него была любимая девушка, с которой они планировали в скором времени сыграть свадьбу и завести детей. Молодой Смирнов даже приобрел кольцо, чтобы сделать своей возлюбленной предложение, однако вскоре началась война, и он ушел на фронт, а кольцо спрятал в доме, чтобы после службы сразу сделать предложение.

На войне Смирнов показал себя исключительно с лучшей стороны: будучи молодым и неопытным, он уже руководил взводом, получил 11 наград. С ним все было хорошо до 1945 года, когда он неожиданно получил контузию и попал в госпиталь, где ему сказали, что он не может иметь детей. Вернувшись с войны, он решил расстаться с Лидией, своей невестой, чтобы не портить ей жизнь, ведь она так мечтала о детях.

После службы он попытался вернуться к обычной жизни: начал играть в театре, строить карьеру актера. Но если с работой все было хорошо, то в личной жизни началась черная полоса – младший брат погиб на фронте, от этого у его матери начались проблемы с психикой, и ему пришлось ухаживать за ней. В театре ему не предлагали роли до 1957 года, пока он не начал сниматься в кино, но ему сразу сказали, что его типаж это – алкоголики, трудяги и простолюдины, однако подобные герои не были главными в кинофильмах, поэтому Смирнову приходилось довольствоваться малым.

Успех приходил медленно, но верно. За первые десять лет съемок в кино он успел сыграть несколько эпизодических ролей и познакомиться с Георгием Вициным, с которым они вместе играли в одном фильме. Советский телезритель узнал о нем благодаря коротким ролям, где он играл алкоголиков и простых рабочих, однако практически каждая его реплика в любом из кинофильмов стала культовой — настолько по душе пришлись его персонажи советским гражданам.

Тем временем он начал злоупотреблять алкоголем, спасаясь от одиночества и незабытой любви. У него начались проблемы с памятью и сердцем. В 1978 году его госпитализировали, позже, 5 мая 1979 года, он умер от сердечной недостаточности. Как говорят, его сердце не выдержало после того, как он узнал о смерти своего коллеги и режиссера Леонида Быкова, с которым они были близки. Через 2 года не стало тяжело больной матери актера, которая потеряла рассудок от смерти младшего сына, ухаживать за ней стало некому.

Алексей Смирнов – комик с трагичной судьбой

А какой ваш любимый фильм с участием Алексея Смирнова?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector