Андрей Кончаловский отказывается от участия в Национальной премии

Недавно актер и режиссер Андрей Кончаловский написал пост об оценке кинематографов. В посте Кончаловский написал, что не хочет видеть свою киноленту «Дорогие товарищи» среди кинофильмов-номинантов Национальной премии. Журналисты посчитали, что режиссер принял неправильное решение. Поскольку премия «Белый слон» считается очень престижной. Свой отказ российский режиссер объяснил тем, что просто передумал участвовать и не хотел быть среди претендентов. Среди участников были режиссеры, которые сняли фильм путем соединения несколько видеороликов.

Андрей Кончаловский отказывается от участия в Национальной премии

Также среди номинантов есть фильм про странный дом, у которого случайно нашелся хозяин. Поэтому Кончаловский не хотел, чтобы его творение участвовало с простыми фильмами «не о чем». Данные киноленты позиционируются в качестве документалистики.

Причем номинанты получили профессиональное признание критиков. И поэтому можно понять реакцию российского режиссера. Кроме того, Кончаловский удивляется тому, что организаторы делают вид, что ничего не понимают. В посте режиссер поблагодарил киноэкспертов и попросил снять свой фильм из списка номинантов на национальную премию. После просьбы кинорежиссер объяснил причину собственного решения. Но, несмотря на всеобщую публикацию, кинокритики отказались убирать «Дорогих товарищей» из номинации.

Свой отказ кинокритики объяснили тем, что снятие фильма в номинации нарушает правила. Роме того голосования давно начались. И поэтому фильм невозможно снять с голосования. По словам организаторов, Андрей Сергеевич должен решить сам, хочет он получить награду или нет. А приведенные аргументы режиссера никак не могут считаться убедительными. По мнению критиков, политическая тема не может считаться веским и обоснованным аргументом. Виктор Матизен заявил, что фильмы-номинанты поразили всех остальных критиков.

По словам режиссера Карена Шахназарова, все участвующие фильмы являются настоящей «спекуляцией». Карен считает, что фильм о ФБК не должен участвовать в серьезной номинации. Организаторы «Белого слона» вручили Шахназаров специальный приз «Событие года». Касаемо кинономинации Никита Михалков также решил прокомментировать. Он считает, что кинокритик обязан оценивать кинофильмы, а не документалистику и проекты с политическим уклоном.

Ключевое слово принадлежит Матизену. Именно он решает, кто какую премию должен получить. Карен считает, что Матизен недостаточно профессионален и не такой великий критик, который должен определять лучших номинантов.

Эксперты «Белого слона» не смогли прийти к единому решению.

В итоге Гильдия кинокритиков решила отказаться от вручения премии «Белый слон». Несмотря на отказ, Матизен все-таки планирует провести церемонию вручения.

А как вы думаете, правильно ли Андрей Кончаловский поступает?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector