Чулпан Хаматова выбрала благотворительность вместо руководящей должности в «Современнике»

В недавнем интервью на шоу «Осторожно, Собчак!» актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова рассказала, почему она отказалась от большой должности в Московском театре «Современник». Кроме того, в беседе с Ксенией Собчак она сообщила подробности последнего диалога с Галиной Борисовной Волчек – бывшим художественным руководителем «Современника».

Чулпан Хаматова выбрала благотворительность вместо руководящей должности в «Современнике»

Актриса сказала, что руководство театром – это ответственность, деятельность, на которую у нее нет ресурса. К тому же, официального предложения занять руководящую должность ей не поступало, однако ей задавали вопросы на эту тему.

Собчак выдвинула версию, что Чулпан не согласна руководить «Современником», потому что боится, что с ней случится та же история, что с Кириллом Серебренниковым – ее могут сделать виноватой в финансовых вопросах. На это актриса ответила, что действительно боится, но всего – и знает, что не сможет выполнять руководящие функции.

Хаматова должна была выбрать между «Современником» и благотворительным фондом «Подари жизнь», потому что заниматься и той, и другой деятельностью одновременно невозможно. Она выбрала второе, ведь для руководства важен талант и стратегическое мышление, как отмечает сама Чулпан в интервью, и хорошо ли она проявит себя в качестве управленца – неизвестно.

В беседе с Собчак актриса упомянула и свою последнюю беседу с Галиной Волчек. Чулпан помогала художественному руководителю «Современника» и была ответственной за ремонт.

Хаматова хотела сделать хороший ремонт за кулисами, чтобы актерам было не менее приятно находиться в театре, чем зрителям. Утвержденный план ремонтных работ в этой локации уже был, и грядущий дизайн должен был быть выполнен в невыразительном офисном стиле. Поэтому Чулпан, заручившись поддержкой Галины Волчек, взялась за усовершенствование обстановки.

Новый проект ремонта создал искусствовед А. Боровский, но государственных денег на исполнение не хватило. Тогда актриса обратилась за финансовой помощью к Алишеру Усманову, который согласился оказать поддержку. Позже Чулпан сообщили, что Галина Борисовна позвонила спонсору и просила не оказывать денежную помощь. На вопросы Хаматовой художественный руководитель ответила, что ремонт они делать не будут. Это оскорбило актрису, и она потребовала снять ее с должности помощника.

Таким был последний диалог Чулпан и Галины Борисовны, и актриса до сих пор сожалеет, что их беседа прошла именно так. Галина Волчек умерла в декабре 2019 года.

Вопрос выбора будущего менеджера театра поднимался еще при жизни Волчек. Главными кандидатами были С. Гармаш и В. Рыжаков, хотя первый не подтвердил эти слухи. Однако когда в декабре Рыжаков занял эту должность, Гармаш покинул театр, который был его местом работы на протяжении 36 лет. В открытом послании коллективу Сергей Леонидович озвучил свою точку зрения: назначение Виктора на руководящую должность может погубить театр.

А как вы думаете, кто был бы лучшим руководителем для «Современника»?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector