Евгений Урбанский: роковое предсказание цыганки

Женя Урбанский – выходец из еврейской семьи. Его отец, партийный работник центрального аппарата компартии Казахстана, был репрессирован и сослан отбывать наказание в г. Инта. В 1946-м году его мама и брат переехали туда же, чтобы быть ближе к отцу и мужу.

В Инте Евгений посещал театральный кружок и заметно выделялся среди остальных своей внешностью и талантом. Он прекрасно читал Маяковского, но в театральный поступать не стал, а, приехав в Москву, стал студентом автодорожного института. Бурный роман, женитьба, отчисление, все промелькнуло, как один миг. Затем была учеба в горном институте, творческая работа в театральном кружке и новое отчисление.

Евгений Урбанский: роковое предсказание цыганки

В третий раз Урбанский поступил -таки в школу-студию МХАТ на один курс с Гафтом, Табаковым, Квашой. Вместе с семьей Евгений жил в общежитии.

Выпускная роль его была отмечена дипломом за лучшую студенческую работу. Урбанский был принят в театр им. Станиславского, в котором служил до самой смерти. А умер Евгений Урбанский в 33 года, сыграв всего девять ролей в кино, но каких!

Свою первую роль в кино актер получил в фильме Райзмана «Коммунист»: она принесла ему всесоюзную славу, а картине – множество международных наград. В этом фильме Евгений фактически сыграл своего отца.

Лучшей школой мастерства были театральные спектакли: актер играл по 25 спектаклей в месяц. От предложений сняться в кино не было отбоя.

Любовь к поэзии Маяковского зародила мысль сыграть поэта в кино, но ей не суждено было сбыться.

Через два года Урбанский возобновил съемки. «Неотправленное письмо» Альберта Калатозова, «Баллада о солдате» Григория Чухрая и его же «Чистое небо». Роль летчика Астахова стала второй звездной ролью Евгения Урбанского. Артист был признан лучшим актером 1961 года, стал заслуженным артистом республики Казахстан, членом партии.

Значимыми и заметными были роли в картинах «Большая руда» и «Пядь земли». В фильме «Директор Урбанский играл вместе с известными актерами – Мордюковой, Лапиковым, Гаем, Балоном, Жгун.

Во втором браке с латвийской актрисой Дзидре Ритенберге, пара ждала ребенка. Дзидре была значительно старше Евгения по возрасту.

Урбанский находился в состоянии ожидания беды: цыганка нагадала ему яркую, но короткую жизнь. Отмерянный ею срок подходил к концу, и на душе было грустно, пусто и страшно. Предсказание сбылось в точности до мелочей: артист погиб на съемках, перевернулся на грузовике, упал с обрыва и умер от полученных травм.

Он так и не увидел дочь, которая родилась несколькими месяцами позже и была названа в честь отца, Евгенией. Артисту было всего 33 года.

Евгений Урбанский: роковое предсказание цыганки

Как вы считаете, роковое предсказание цыганки сбылось, или это совпадение?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector