Фильм Андрея Кончаловского не получил кинопремию «Оскар»

Российский кинорежиссер Владимир Меньшов недавно узнал, что новая кинокартина «Дорогие товарищи!» не вошла в список претендентов на кинопремию «Оскар». Создателем кинофильма является Андрей Кончаловский. Также в список номинантов не вошел документальный кинофильм Виктора Коссаковского «Гунда». В феврале 2021 году данные киноленты были включены в предварительный список премии «Оскар». Фильмы известных режиссеров должны были попасть в категорию «Лучший кинофильм на иностранном языке».

Фильм Андрея Кончаловского не получил кинопремию «Оскар»

По словам главного председателя российского комитета, фильмы не стали номинантами из-за более удачных кинолент. Владимир Меньшов не считает данную ситуацию провальной. По его мнению, среди отечественных фильмов есть достойные кинопроекты, которые могут быть номинированы в международном конкурсе. Поэтому стоит продолжать отправлять заявки на участие. Ранее Меньшов уже неоднократно говорил, что нужно искать лучшие фильмы и отправлять их на участие в американском конкурсе. Сам кинорежиссер уже получал кинопремию «Оскар» за кинокартину «Москва слезам не верит», снятую в 1981 году. Кинокартина стала лучшим кинофильмом на иностранном языке. За историю российской кинематографии отечественные киноленты 3 раза получали приз по данной номинации.

В 1969 году награду получил Сергей Бондарчук за кинофильм «Война и мир». Вторым номинантом был Владимир Меньшов. А в третий раз статуэтка досталась Никите Михалкову за киноленту «Утомленные солнцем», снятую в 1994 году. Ранее кинокартина Кончаловского «Дорогие товарищи!» уже получала особую награду на Венецианском кинофестивале. Сюжет кинофильма повествует о восстании в Новочеркасске в 1962 году. Основные роли сыграли Юлия Высоцкая, Андрей Гусев, Сергей Эрлиш, также Юлия Бурова. Второй документальный кинофильм Коссаковского «Гунда» не стал номинантом. Сюжет киноленты рассказывает о жизни свиноматки Гунды, которая живет вместе с другими обитателями в норвежской ферме в отдаленной деревне.

Фильм Андрея Кончаловского не получил кинопремию «Оскар»

На премию «Лучшая кинолента на иностранном языке» были номинированы киноленты из Румынии, Туниса, Дании и Гонконга. В итоге в одну номинацию претендовали 14 кинофильмов. Всего на первом этапе участвовало 93 стран. В ходе конкурса был составлен список из номинантов кинолента из Дании Гонконга Туниса Румынии и Боснии. Перед объявлением Андрей Михалков пожелал режиссеру получить американскую премию. До этого фильм Кончаловского был номинирован на BAFTA и кинопремию «Ника». После за фильм режиссер получил «Золотого орла».

Как вы думаете, по каким причинам кинофильм Андрея Кончаловского не был номинирован на Оскар?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector