*/?> */?>

Интеллигентные образы Георгия Тараторкина

Советский актер Георгий Тараторкин стал знаменитым, снявшись в классических экранизациях. В 1969 году актер сыграл роль Родиона Раскольникова в кинофильме «Преступление и наказание». Позже Тараторкин исполнил роль Ивана в театральном спектакле «Братья Карамазова». Далее он принимал участие в постановках «Они сражались за Родину» и «Живой труп». По словам критиков, актер мог вжиться в любой классический образ и придавал своему герою новые характерные черты. А коллеги отвечали его интеллигентность и образованность. По их словам, Тараторкин мог корректно сформулировать свое мнение.

Интеллигентные образы Георгия Тараторкина

Артист появился на свет в Ленинграде в 1945 году после завершения блокады. Родители жили небогато, но считались всецело цивилизованными людьми. Семья часто посещала театральные постановки. Когда актеру исполнилось 7 лет, он лишился отца. После его гибели финансовое состояние семьи стало еще хуже. Георгий помогал, матери как мог. Он учился хорошо, чтобы потом стать образованным человеком. После окончания школы Гоша много думал, куда поступить. Он хотел стать учителем, но вспомнил походы в театр и решил, что будет актером. Но потом актеру пришлось заняться преподаванием. В 1996 году Тараторкин стал преподавателем во ВГИКе. Он проработал там, около 20 лет. Во время интервью артист признавался, что поверил в себя благодаря Зиновию Яковлевичу Корогодскому.

Тараторкин был слишком скромным и поэтому не осмеливался подать документы в театральный институт. Вначале он устроился электриком в детский театр и наблюдал, как актеры играли на сцене. Именно здесь он познакомился с Корогодским, который пообещал ему помочь в поступлении в институт. Благодаря ему Георгий записался в студию ТЮЗа. Получив диплом, актер устроился в ТЮЗ официально и исполнял второстепенные роли в кинофильмах. Спустя время артист тяжело заболел и похудел на 45 кг. Благодаря резкому похудению Тараторкин получил роль Раскольникова. Фильм принес Георгию ошеломительный успех. Манера исполнения стала историческим моментом в кинематографии.

Интеллигентные образы Георгия Тараторкина

С того момента предложения сыпались на Тараторкина «как дождь». Среди известных киноработ стоит отметить «Чисто английское убийство», «Маленькие трагедии», «Богач, бедняк». Георгий продолжил сниматься в кинофильмах до 2016 года. Во время съемок кинокартины по книге Достоевского Георгий познакомился с артисткой Екатериной Марковой. У актеров завязался роман. Но отношения на расстоянии доставляли трудности. Макарова жила в Москве, а актер в Ленинграде. Расписавшись, актеры не смогли сразу же съехаться и жили раздельно. Но потом актер перебрался к жене. В 1974 году Макарова родила сына Филиппа. Мальчик родился больным. Врачи сообщили, что их ребенок не выживет. Длительное лечение потребовало много денег. И поэтому артист выходил на сцену 3-4 раза в день. Родители смогли выходить сына, и он поправился. В 1982 году супруга родила дочь Анну.

Анна стала артисткой. А сын выбрал преподавание и писательство. Позже у актера выявили онкоболезнь. Георгий был мужественным и поэтому решил не рассказывать семье о болезни. О болезни семья узнала только в 2016 году. 72-летний актер скончался в начале 2017 года.

А вы смотрели фильмы с участием Георгия Тараторкина?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector