Как сложилась жизнь Александра Ленькова

Многим поклонникам хорошо известен Александр Леньков. Его роли были яркими и запоминающимися.

Как сложилась жизнь Александра Ленькова

Когда малышу было несколько месяцев, его семья из Тамбовской области уехала в столицу, где Александр и вырос. Родители Александра всю жизнь занимались точными науками. Но в юном возрасте Леньков стал участвовать в постановках театра Моссовета, где в дальнейшем получит актерское образование и был принят в труппу. В театре он трудился всю свою жизнь.

Леньков был женат. Для него это стал первый и единственный брак. Он счастливо жил с супругой, которая родила дочку Екатерину. Александр прожил с женой до самой смерти.

Впервые в кино он снялся в 1964 году. Несмотря на то, что в начале пути Леньков играл второстепенных персонажей, он стал узнаваем. Спустя год после дебюта Леньков получил еще главную роль. Позже Александр снялся в комедийном фильме Эльдара Рязанова.

В дальнейшем в его актерской профессии главные роли ему предлагали редко. Но при этом он был очень востребован, и число фильмов с его участием было огромным. Стоит отметить, что среди всех его работа на особом месте значились детские и юношеские фильмы. Актер снимался в известных советских фильмах на одной площадке с другими известными актерами. Леньков снимался вместе с Алисой Фрейндлих в картине «Тайна снежной королевы».

Александр продолжал работу и во время перестройки. Он снимался уже во взрослом кино. Ленькова можно увидеть в «Зимней вишне», «Маленькой Вере». Позже карьера артиста продолжалась. Уже в современной России Александр активно снимался в различных популярных сериалах таких как «Интерны». По-прежнему актер не проходил мимо юношеских картин. Многие зрители хорошо помнят его персонажа из фильма «Книга мастеров».

Как сложилась жизнь Александра Ленькова

Его последней ролью в кино стала новая картина «Тайна снежной королевы», где он играл отрицательного персонажа. На экраны картина вышла, когда артиста уже не стало. Александр Леньков был очень занят работой, поэтому мало уделял своему здоровью. У него диагностировали онкологическое заболевание, когда лечение уже было бессмысленным. На первых порах экстренное лечение было эффективным, но позже состояние ухудшилось. Александр Леньков не смог победить болезнь. Он умер в 70 лет.

На могиле артиста установлен непривычный памятник  в виде сказочного, но доброго старика. Именно таким многим запомнился Александр Леньков.

С какой ролью у вас ассоциируется Александр Леньков?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector