*/?> */?>

Какие тайны скрывала знаменитая «бабушка» советского кино Галина Макарова

Зрители не видели в исполнении молодой Макаровой ни одной роли, ведь сниматься она начала только после 40 лет, а популярность пришла значительно позже. Тем не менее, актриса успела сняться более чем в 70 картинах. В основном, она играла бабушек, но делала это так душевно, что ее стали называть «всесоюзной бабушкой».

Окружающие не знали ее настоящего имени и даты рождения – документы были уничтожены, а Макарова всю жизнь скрывала правду.

Настоящее имя актрисы – Агафья Чехович. Ее отец служил офицером в царской армии в период Первой мировой войны. За знаковые отличия в службе, был удостоен подарка в виде чайного сервиза от самого Императора.

После роковых событий 1918 года офицер был арестован и сел в тюрьму. Родственники побоялись расправы и уничтожили все документы, связанные с именем отца. Агата получила новые документы с другим именем, фамилией и датой рождения.

Какие тайны скрывала знаменитая «бабушка» советского кино Галина Макарова

Достигнув совершеннолетия, девушка переехала в Минск. Там знакомые посоветовали Галине поступить в театральную студию, заметив у нее артистические способности.

Девушка выступала в драматическом театре, там она и встретила своего мужа, у Ивана и Галины родился сын Эдуард, и пара уехала жить в Москву. Когда началась Вторая мировая война, мужчина ушел на фронт, а вернулся он оттуда с новой «полевой женой». Иван сам предложил Галине развестись, актриса вместе с сыном уехала обратно в Минск и вернулась на работу в театр.

Одним из актеров театра был Павел Пекур, с которым у Галины завязался роман. Они поженились, у пары родилась дочь Таня, которая рассказывала, что мать ценила и уважала ее отца, но продолжала испытывать любовь к первому мужу. Макаров же не верил, что Галина сможет добиться значительных результатов и сильно удивился, когда бывшей жене присвоили звание народной артистки СССР.

Измена Макарова была не единственным потрясением с его стороны. Когда Эдуарду исполнилось 12 лет, он потребовал, чтобы сын переехал жить к нему. Галине он пригрозил раскрытием ее тайны, если она не отпустит мальчика. Макаровой пришлось смириться, с тех пор сын приезжал к ней только на летние каникулы. Но отец позаботился о мальчике, дал ему хорошее образование. Эдуард построил политическую карьеру и стал личным помощником Горбачева.

Какие тайны скрывала знаменитая «бабушка» советского кино Галина Макарова

В родном театре Макарова была звездой. Специально для нее драматург писал роли в спектаклях, которые актриса блестяще исполняла. Супруг играл не столь приметно, но никогда не испытывал ревности, а наоборот гордился своей женой. Главными приоритетами для них оставалась семья.

В кино актриса начала сниматься довольно поздно и начало такой карьеры не принесло Галине популярности. Ей доставались эпизодические роли простых русских женщин. Только спустя два десятилетия после фильма «Вдовы», Макарова стала знаменитой. После были и другие значимые роли, благодаря которым актрису узнал весь Советский Союз.

Какие тайны скрывала знаменитая «бабушка» советского кино Галина Макарова

За актрисой закрепился титул «народной бабушки». С одной стороны, ее радовало большое количество предложений, с другой – расстраивала однотипность сыгранных персонажей.

Несмотря на то, что актриса получила всеобщую любовь, звание и множество ролей, она не получила реализации от кино. Татьяна вспоминает, что ей надоела роль вечной бабушки. В театре она играла разноплановые роли и мечтала сыграть в кино масштабную историческую фигуру. К тому же, Галине приходилось всю жизнь скрывать свое происхождение и строить из себя простую девушку из народа. 

Макарова очень любила бывать на даче, выращивая множество разнообразных цветов, в том числе редкие экземпляры. Именно здесь актриса провела свои последние дни. В 1993 году Макарова умерла, но в сердцах телезрителей ее образ навсегда останется светлым и настоящим.

Какая из ролей этой знаменитой советской актрисы вам запомнилась больше всего?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector