«Обыкновенное чудо» Олега Янковского

У Олега Янковского жизнь наполнена интересными совпадениями. В театральное училище он попал благодаря счастливым случайностям. Позже режиссеры, работая с ним на съемочной площадке, говорили о том, что не представляю на месте Янковского другого артиста.

Детство

Будущий актер родился в Казахской ССР. Семью сослали за знакомство отца Янковского с Тухачевским. У Олега было двое старших братьев Ростислав и Николай. Позже семейство переехало Саратов. Янковские жили очень бедно. Олег увлекался футболом и много читал. Когда умер отец, мать устроилась работать бухгалтером. Семья выживала на маленькую зарплату матери.

"Обыкновенное чудо" Олега Янковского

Театр

Ростислав получил приглашение на работу в Минский театр. Чтобы облегчить жизнь матери, старший сын взял с собой 14-летнего Олега. Однажды мальчику выпала возможность сыграть в театре, заменив актрису, игравшую мальчика.

Вернувшись в Саратов, Янковский решил поступить в театральный. Когда он пришел в училище, выяснилось, что набор уже закрыт. Но деканат, узнав фамилию будущего студента, допустил Олега к занятиям.

Случайность

Олег не понимал, почему его допустили к занятиям. Позже выяснилось, что экзамены сдал старший брат Николай, который отказался от обучения в пользу Олега. После получения диплома Янковский стал работать в Саратовском театре.

Во время гастролей во Львове Олег решил покушать в ресторане отеля, где в то время находилась съемочная команда фильма «Щит и меч». На Олега обратил внимание из-за подходящей арийской внешности. Роль Генриха Шварцкопфа прославила актера.

Женитьба

Олег Янковский связал себя узами брака, будучи студентом 2 курса. Его избранницей стала Людмила Зорина. Молодую актрису боготворил весь город. Она блистала в театре и по праву считалась его главной звездой. Когда Олег Янковский собрался уезжать в столицу, Людмила отказалась от успешной карьеры и последовала за мужем.

В браке у актера родился сын Филипп, который, так же, как и отец, стал актером. Сын знаменитого отца женился на актрисе и подарил двоих внуков. Иван и Лиза по семейной традиции пробуют себя в актерском искусстве.

Слухи

Многочисленные СМИ регулярно публиковали фотографии Янковского с разными женщинами, сенсационно сообщая об изменах актера. Коллеги по цеху нередко шептались о романах Олега с персоналом. Янковский выбирал неприметных ассистенток, гримерш. Завязывать романы с актрисами он не рисковал во избежание громких скандалов.

Однажды появилось подозрение о любовной связи Янковского с актрисой Ириной Купченко. Пара играла в фильмах влюбленных. Возникли слухи об их отношениях в реальной жизни. Но в действительности актеры отношений не поддерживали и общались исключительно во время съемок.

"Обыкновенное чудо" Олега Янковского

Болезнь

В 2008 году актеру поставили страшный диагноз. У Олега обнаружили рак поджелудочной на последней стадии. В последний раз он играл в спектакле «Женитьба» в 2009 году. Весной того же года Янковский скончался.

Как вы относитесь к творчеству Олега Янковского?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector