Кто привил Евгении Симоновой любовь к сцене

Перед актрисой театра и кино Евгении Павловны Симоновой никогда не стоял вопрос: «Кем быть»? С самого детства за нее решение принял старший брат Юрий Вяземский. Но артистка редко вспоминает об этом. Слова благодарности от нее звучат только в адрес своих учителей и наставников. Юрий не скрывает обиды, ведь именно он привил сестре любовь к сцене, был первым учителем и поклонником будущей звезды.

Кто привил Евгении Симоновой любовь к сцене

Для многих станет открытием, что Вяземский кровный брат Евгении Симоновой. Юрий имеет много собственных регалий: ведущий программы «Умники и умницы», философ, писатель, заведующий кафедрой мировой литературы и журналистики МГИМО.

Как произошло, что брат и сестра живут под разными фамилиями? В свое время их родители намеренно так поступили, чтобы никому не было обидно. Дочь взяла фамилию отца – Симонова Павла Васильевича, академика и ректор института Нейрофизиологии. Сын — мамы, Ольги Вяземской, учителя английского языка.

Семья очень ждала появления на свет Жени, особенно четырехлетний Юра. Мальчик в своих фантазиях представлял, как будет ухаживать, играть, гулять с сестрой. И это время пришло.

Едва вставшая твердо на ноги Женя, сразу поступила в полное распоряжение старшего брата. Мечтая стать актером, мальчик заставлял девочку принимать участие во всех его придуманных спектаклях. Сердито отчитывал ее за отказ играть на рояле (обычном столе) и частые отлучки в туалет. Благодаря ему она научилась читать. Они вместе заучивала стихи, и потом устраивал домашние концерты. Со слов Юрия Павловича Женя была его «рабыней Изаурой».

Она исполняла все его прихоти и пожелания. Детство брата и сестры было ярким, насыщенным и интересным. Дети дружно занимались спортом, танцами, музыкой, ходили в театральный кружок, всегда были вместе и практически не расставались.

Юрий, как мог, успокаивал сестру, провалившуюся на вступительных экзаменах в школу-студию МХАТ. Самое обидное, что даже хлопоты отца за Женю, которого знало руководство школы, не помогло Симоновой стать студенткой. «Это не для вас, забудьте», — сказал один из преподавателей.

По настоянию Юрия сестра сдавала повторные экзамены, только уже в Щукинское училище. И брат, решив поддержать девушку, тоже стал студентом «Щуки». Поступление Жени перевернуло ее жизнь. Со временем будущая звезда доказала всем, кто не верил в нее, какая она трудолюбивая и талантливая. Юрий Вяземский проучился полгода в театральном и забрал документы, чтобы стать студентом МГИМО. Он успел вместе с сестрой сняться в фильме « Баламут».

Вяземский до сих пор немного обижен на Симонову за ее слова в адрес Леонида Быкова, Марка Захарова, о том, что именно их она считает своими учителями. Про любимого брата не сказано ни слова. А в действительности и Данелия, и Гончаров, и Захаров с Быковым получили готовый материал от мучителя, вдохновителя и первого в жизни сестры педагога — старшего брата! Именно он первый слепил из нее актрису, а в руки мэтров попала уже талантливая и уверенная в себе Евгения.

Несмотря, ни на что Юрий любит сестру и благодарит ее за все. Она помогла стать ему писателем. А он подтолкнул ее на творческий путь. У сестры, как считает старший брат, есть единственный недостаток, она ярая атеистка. Но утверждения брата, что жизнь бессмысленна, если не верить в Бога дошли до Евгении, значит, не все потеряно. Об одном мечтает Вяземский, чтобы Женечка сказала: «Я верующая».

Почему сестра так редко говорит о своем брате, может быть, завидует?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector