95-летний Илья Зацепин поделился секретом долголетия

Знаменитому композитору, который написал музыку ко многим хитам примадонны российского шоу-бизнеса Аллы Пугачевой, в этом году исполнилось 95 лет. Только вот на дряхлого старика Александр Сергеевич Зацепин совсем непохож. Стройному, спортивному и приятному внешне мужчине можно дать как минимум на 20 лет меньше. В чем секрет здоровья и долголетия легендарного музыканта, рассказал он сам.

95-летний Илья Зацепин поделился секретом долголетия

Правильное питание

Сегодня, когда полки магазинов ломятся от всевозможных гастрономических продуктов, а меню в ресторане так и манит аппетитными названиями блюд, очень сложно удержаться, чтобы не съесть что-то вредное и запрещенное принципами правильного питания. А вот оно как раз и помогает дольше сохранить красоту, здоровье и молодость любого человека.

Зацепин говорит, что утром он съедает пару кусочков твердого сыра и обычный йогурт. Заметьте, даже не обезжиренный. Плюс ко всему этому можно добавить чашку кофе без сахара. На обед у него, как и у многих, первое и второе блюдо, а на ужин что-то легкое вроде отварной рыбы, свежих фруктов или кисломолочных продуктов.

Чтобы дольше оставаться молодым, совсем необязательно в точности повторять это меню питания. Достаточно исключить из рациона или хотя бы ограничить употребление вредных продуктов: жирных, жареных и копченых блюд, полуфабрикатов, солений и маринадов, кондитерских изделий, сдобной выпечки и фастфуда. И еще одно важное правило – не есть на ночь. Последний прием пищи должен быть не позднее семи часов вечера.

Закаливающие процедуры

Зацепин рассказывает, что много лет назад, когда он жил в сельской местности, то каждое утро в одних трусах выходил зимой на улицу и натирал тело снегом. Заряда бодрости, полученного после этой процедуры, хватало на весь день, да и болел он тогда меньше.

Конечно, в городе не у каждого человека есть возможность каждое утро натираться снегом на улице. Но ведь у каждого есть ванная комната и холодная вода. Окатите себя ведром воды утром, и будете прекрасно себя чувствовать весь день.

95-летний Илья Зацепин поделился секретом долголетия

Физическая активность

Физическая активность Зацепина заключается в утренней зарядке и регулярных пеших прогулках, за выполнением которых, кстати, тщательно следит его дочь.

И это правильно. Непродолжительных и посильных физических упражнений вполне хватает для того, чтобы размять мышцы, разогнать кровь и сохранить подвижность суставов. А прогулка на свежем воздухе в хорошую погоду еще и поможет пополнить запас эндорфинов, которые отвечают за хорошее настроение, и которых с возрастом в организме становится все меньше.

Можно подвести итоги: меньше есть, больше двигаться, держать тело в тонусе и тогда еще много лет можно оставаться молодым и красивым.

А вы делаете утреннюю зарядку?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector