*/?> */?>

Почему на могиле Михаила Жванецкого нет креста

Известный писатель Михаил Жванецкий ушел из жизни вначале ноября прошлого года. Недавно в Сети возник скандал. Многие поклонники недовольны тем, что на могиле известного и многоуважаемого творческого деятеля нет креста.

Почему на могиле Михаила Жванецкого нет креста

Михаил Жванецкий долгое время болел и скончался в возрасте 86 лет. Несмотря на серьезный недуг, актер радовал поклонников своим творчеством до последних дней. Жванецкий никогда не отказывался от выступлений и всегда посещал светские мероприятия. Кроме того, Михаил уделял внимания своим профилям в социальных сетях.

Официальные похороны актера состоялись 13 ноября прошлого года. Писатель и сатирик был похоронен в престижном погосте, в Новодевичьем кладбище в Москве. На похороны пришли не все люди. Проводить Жванецкого пришли близкие родственники и друзья. Родные запретили журналистам и фотографам приходить на похороны. 13 ноября правительство перекрыло вход в кладбище. С момента похорон прошло полгода. Недавно журналисты сделали несколько снимков с могилы Жванецкого. Поклонники заметили, что за могилой актера никто не ухаживает.

На снимках видно, что цветы уже давно высохли, а еловый опад полностью пожелтел. Больше всего поклонники были возмущены отсутствием креста на захоронении. Позже специалисты объяснили причину. Как оказалось, Жванецкий был евреем. А в традиции евреев на могилу умершего человека крест ставить не принято. При жизни Жванецкий был членом российского еврейского конгресса. Кроме того, писатель в своих сатирических творениях постоянно подмечал и словесно поддерживал других соплеменников. Он говорил, что евреи живут в каждой стране, но по сравнению с другими нациями, их меньшинство.

Почему на могиле Михаила Жванецкого нет креста

Журналисты отметили, что евреи имеют свои похоронные традиции. Процесс погребения проводится консервативно в соответствии со священной книгой Талмудом либо Торой. Согласно правилам, указанным в книге, евреи не наносят изображения на памятники умерших. По правилам можно наносить только изображения предметов какого-либо культа, животных и растений, религиозные знаки. Семья Жванецкого соблюдала традиции и поэтому наотрез отказалась от установки крестов. Сейчас время от времени на могилу приходят поклонники Жванецкого и оставляют на его могиле свежие цветы.

Великий сатирик был при жизни многодетным отцом. В третьем браке у Жванецкого родился сын. Кроме сына, у писателя есть еще 5 внебрачных детей. После своей смерти писатель завещал детям и другим близким многомиллионное состояние. За могилой сатирика ухаживает дворник. По его словам, родственники навещают его крайне редко.

А вы уважительно относитесь к религиозным традициям?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector