Почему почти 6 лет поклонники Майи Плисецкой не могут проститься с примой

Майя Плисецкая умерла 2 мая 2015 года от инфаркта миокарда. Будь то кладбища Москвы и Санкт-Петербурга или Мюнхена и Вильнюса, в которых балерина часто жила после 1991 года, нигде публике не удастся найти ее могилу. До конца поддерживая непреклонный дух в сердце, Майя в своем завещании не оставила пространства для интерпретаций: «Такова моя последняя воля. После смерти тела наши должны быть кремированы, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или при единовременной нашей смерти, оба праха пусть соединят воедино и развеят над Россией».

Почему почти 6 лет поклонники Майи Плисецкой не могут проститься с примой

Как перед смертью, так и после нее не сообщалось о каких-либо заболеваниях балерины, несмотря на это, как заявил Владимир Урин, глава Большого театра, все старания врачей оказались безрезультатны, и 2 мая она умерла от обширного инфаркта миокарда. Хоть о наличии жалоб не известно, ее близкие считают, что Майя вполне могла скрывать недомогание и боль, чтобы не беспокоить окружающих.

Тогда, за полгода до ее возможного 90-летия, текст завещания встретил немало возмущения не только от опечаленных фанатов, наперекор которым на панихиду в Германии пригласили скромное количество самых близких людей, но и даже от некоторых представителей церкви, оскорбленных желанием рассыпать пепел над их головами. Кроме сообщений, многих деятелей культуры, таких как Диана Вишнева и Борис Акимов, высказавших мысль о конце целого периода в русском балете, также, по сообщению пресс-службы Кремля, искренние соболезнования выразил Президент России Владимир Путин.

В данный же момент, по словам родственников, прах хранит у себя дома муж примы, композитор Родион Щедрин. Периодически ближе к очередному дню рождения балерины возникают предложения поставить кенотаф, надгробие без захоронения, но никакой поддержки запрос публики обычно не находит. Двоюродный брат Майи, например, театральный художник Борис Мессерер, в интервью говорил: «Это дело исключительно Родиона, его приоритет». Сам 88-летний Родион Щедрин ведет непубличную жизнь и редко бывает в России. После смерти жены он полностью посвятил себя работе, проживая в основном в Мюнхене. Когда прах примы будет развеян, ответственность за любые захоронения перейдет к ее младшему брату Азарию Плисецкому.

А как вы относитесь к отсутствию памятника Майе Плисецкой?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector