*/?> */?>

Почему режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин умер в забвении

О том, что Александр Рогожкин, режиссер известного телесериала «Улицы разбитых фонарей» скончался, многие его знакомые узнали из сообщений в прессе. Режиссер больше десятка лет жил в уединении и ни с кем не контактировал. При этом ходили слухи, что из-за отсутствия работы он пристрастился к спиртному.

Почему режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин умер в забвении

Карьера

На счет режиссера немало работ. Однако все знают Рогожкина именно по «Улицам…». Первые серии не впечатлили руководство канала. Весь отснятый материал был убран в стол. Только к концу 90-х телесериал был выкуплен другим каналом. После выхода первой серии весь актерский состав мгновенно стал узнаваем и любим зрителями. Но сам режиссер остался в тени.

По словам Александра, он не смотрел свои работы после выхода и не любил о них говорить. При этом не все знают, что режиссер претендовал на получение престижного «Оскара». В 1998 году он снял киноленту «Блокпост», которая получила главную награду «Кинотавра» и могла отправить на «Оскар» от России. Однако этого не произошло.

Позже он снял еще один фильм «Кукушка». Эксперты отмечали, что у киноленты было еще больше шансов получить заветный «Оскар». На международных премиях лента собирала одну награду за другой. Но опять от России отправили на конкурс другую картину.

Личная трагедия

Режиссер прожил в браке 13 лет. Юлия Румянцева была монтажером и не раз работала вместе с супругом.  Но в 2011 году ее жизнь трагически оборвалась. Женщина покончила с собой по словам Александра, она была в сильной депрессии. За несколько лет до трагедии врачи сообщили Юлии, что она не сможет иметь детей. Постоянные визиты к врачам и личные переживания для Юлии оказались роковыми. Александр тяжело переживал трагедию. Он стал необщительным и уже после смерти жены он больше не снимал.

Почему режиссер «Улиц разбитых фонарей» Александр Рогожкин умер в забвении

Последние годы жизни

Кинокритик Ольга Шервуд поделилась своими воспоминаниями о беседах с режиссером, с которым она бал знакома очень много лет. она вспоминал, что режиссер не хотел работать в развлекательной сфере, то кино, которое он хотел снимать, не было востребовано. Александр признался, что отказывался от многих предложений. Режиссер считал предлагаемые проекты убожеством.

Рогожкин говорил о том, что раньше продюсеры были готовы на риск, авантюры, стремились к чему-то новому. Но с течением времени они стали чего-то опасаться. По словам режиссера, он реализовал свой потенциал только на 10%.

Вам нравились картины режиссера?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector