*/?> */?>

Роковая роль советской актрисы Маргариты Криницыной в к/ф «За двумя зайцами»

Советская актриса Маргарита Криницына за свою карьеру снялась почти в 70 кинокартинах, но стала известной после участия в съемках кинокомедии «За двумя зайцами». На самом деле актриса не хотела принимать участие в съемках. Поскольку считала, что ее амплуа подходит только для драмы. Вначале режиссеры хотели выбрать Майю Булгакову. Однако в день съемок Булгакова просто не пришла в студию. Режиссеры должны были срочно решить данную проблему. Один из них вышел в коридор киностудии и поймал первую попавшуюся актрису, которая просто проходила мимо. Вначале новая актриса должна была просто подменить Булгакова. Но она так сильно вжилась в роль, что режиссеры решили взять ее. Так Криницына получила роль Прони Прокоповны.

Роковая роль советской актрисы Маргариты Криницыной в к/ф "За двумя зайцами"

Но популярность к Криницыной пришла спустя 40 лет. Сама Маргарита называла комедийную роль своей роковой ошибкой и поэтому пожалела, что согласилась. Актриса часто говорила, что намучилась во время съемок. Перед съемками на нее работники студии накладывали грим в течение 3 часов. А режиссер был настолько деспотичным, что доводил актрису до слез. Ежедневно режиссер Виктор Иванов гонял съемочную команду. По этой причине сотрудники относились к работе очень ответственно. Из-за требовательности режиссера в киностудии часто возникали конфликты.

На момент съемок актрисе было всего 30 лет. Но после грима Маргарита выглядела ужасающе. Артистке выбелили брови, совали в нос пробки, и заклеивали зубы. По словам подруг, актриса была настоящим талантом, раз смогла превратить себя в страшную «уродку». Дочь Маргариты, увидев мать, произнесла: «Какая же ты страшная, мама!». На экраны фильм вышел в 1960 году. На тот момент его смотрели 20 млн. зрителей.

Роковая роль советской актрисы Маргариты Криницыной в к/ф "За двумя зайцами"

После окончания съемок актрисе предложили эпизодическую роль в «Рожденная революцией», «Зеленый фургон», «Свадьба в Малиновке» и «Цыган». Несмотря на роли, зрители видели в ней только Проню Прокоповну. Режиссеры также относились к ней предвзято и поэтому не давали главных ролей. В театре Маргариту также воспринимали комедийной актрисой. В итоге Маргарита стала заложницей самой удачной кинороли.

Криницына участвовала в кинопробах «Белая птица с черной отметиной» и «Девчата». Но в кинофильмах были утверждены более известные актрисы. В последнее 10-15 лет актрису перестали приглашать. Последний всплеск славы случился в начале 90-х годов, когда главным персонажам фильма «За двумя зайцами» поставили памятник в центре Киева.

А вы смотрели кинокомедию «За двумя зайцами»?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector