Розыгрыш Станислава Говорухина, или как отреагировал Высоцкий на шутку друга

Режиссер Станислав Говорухин был не только коллегой Владимира Высоцкого, но и его другом. И как-то раз Станислав Сергеевич разыграл своего приятеля, но эта шутка не произвела должного эффекта, а, наоборот, стала причиной обиды.

Розыгрыш Станислава Говорухина, или как отреагировал Высоцкий на шутку друга

Сам розыгрыш казался очень безобидным, и случился он спонтанно и необдуманно. Произошло это в период разгара съемок фильма «Вертикаль». В сентябре в 1966 году Станислав Говорухин собирался уехать из Приэльбрусья в Москву на 5 дней по организационным вопросам. Но перед отъездом он поручил команде различные задания, чтобы работа над фильмом не останавливалась. Также он попросил Владимира написать новую песню для сцены воспоминаний о войне. Высоцкий с уверенностью сказал, что песня будет готова к приезду режиссера.

Спустя пять дней Говорухин вернулся утром и сразу же из аэропорта направился в гостиницу, чтобы поздороваться с Высоцким и узнать о песне. Придя в номер, Станислав Сергеевич не застал Владимира, но он сразу же обратил внимание на исписанные листы. На них Высоцкий написал строки новой песни, прочитав которые, Говорухин пришел в изумление. Эти стихи ему очень понравились, он их легко запомнил. И тогда к нему пришла мысль подшутить над приятелем.

Станислав Сергеевич спустился в ресторан гостиницы, где в это время завтракал Высоцкий совместно с коллегами из съемочной группы. Владимир Степанович, увидев вернувшегося режиссера, с радостью поприветствовал его и сообщил, что он подготовил песню. И только он начал петь ее, как Говорухин его остановил, сказав, что эта песня старая и уже давно известная. Естественно, Владимир был ошарашен такой новостью и не мог в это поверить, ведь он эти стихи придумал сам.

Чтобы поддержать свою вымышленную историю, Станислав даже сказал, что сам ее знает и пропел припев. Высоцкий практически потерял дар речи, пробормотав только, что строки верные.

Розыгрыш Станислава Говорухина, или как отреагировал Высоцкий на шутку друга

Возможно, розыгрыш бы и удался, если бы Говорухин сразу же признался в своей шутке. Но вместо этого он продолжил, сказав спасибо Высоцкому за подобранную забытую песню, ведь она идеально подходит.

Владимир обдумал и предположил, что, скорее всего, он слышал эту песню в раннем детстве, и она осталась у него в подсознании. С чем Станислав сначала согласился и спустя минуту опроверг, признавшись, что разыграл друга. Шутку Высоцкий и рядом стоящие ребята не восприняли, и им вовсе не было смешно. Самому же Говорухину от этого стало очень неловко.

Владимир отреагировал на розыгрыш колко и даже с обидой на душе. Между приятелями еще какое-то время было напряжение, которое постепенно отступило. Говорухин спустя время, вспоминая свой розыгрыш, признался, что сильно пожалел об этой шутке, ведь Владимир Степанович был очень ранимым, и подобные выходки были для него весьма неприятными.

А что вы думаете про подобные розыгрыши?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector