Столичная мэрия пытается отобрать квартиру у Тимура Бекмамбетова

Тимур Бекмамбетов считается культовым кинорежиссером. В настоящее время он активно занимается режиссерской деятельностью не только в России, но и в США. Огромный успех режиссеру принес фильм «Особо опасен», где снималась Анджелина Джоли.

Столичная мэрия пытается отобрать квартиру у Тимура Бекмамбетова

Недавно Тимур Бекмамбетов приобрел жилье в доходном доме К.К.Мазинга, который был построен еще в 1912 году. Это здание является объектом культурного наследия в регионе. Дом располагается в Малом Знаменском переулке. Общая площадь жилья режиссера составляет 226 кв. м. Стоимость апартаментов — 88 млн. рублей. Режиссеру не понравилась первоначальная планировка жилья, вследствие чего он решил внести некоторые изменения в планировку во время проведения ремонтных работ. Бекмамбетов принял решение вскрыть пол и снести некоторые перегородки, что, по сути, являлось нарушением требований. В результате это привело к появлению трещин в стенах дома.

В начале зимы 2020 года комиссии стало об этом известно. Чиновники не раз просили Тимура вернуть планировку жилья в прежнее состояние, однако режиссер не предпринимал никаких действий. В апреле мэрии пришлось обратиться в суд, чтобы потребовать изъятия жилья у режиссера. В отношении Бекмамбетова было также заведено два административных дела. Первое дело связано с неисполнением обязанностей по приостановке ремонтных работ, в случае если они ухудшают состояние объекта культурного наследия. А второе дело касается нарушения требований по охране подобных объектов. Слушания назначены на май 2021 года.

Обычно Мосжилинспекция прибегает к подаче иска в суд довольно редко, поскольку граждане боятся лишиться своих квартир. Они предпочитают переделать ремонт и вернуть жилью первозданный вид. По этой причине продажа жилья с торгов, передача денежных средств собственнику и возложение обязательств по устранению перепланировки, создающей угрозу обрушения здания, уже на другого собственника являются крайними мерами.

Столичная мэрия пытается отобрать квартиру у Тимура Бекмамбетова

На Тимура Бекмамбетова жалуется не только мэрия, но и его сосед Вадим Задорожный. Он является основателем музея техники. Несмотря на то, что чиновники обращались к Бекмамбетову с требованием вернуть прежнюю планировку жилья, ремонтные работы не прекращались. Мэрии пришлось принять соответствующие меры и потребовать изъятия у режиссера квартиры. Власти опасаются, что из-за незаконной перепланировки здание может разрушиться.

Слышали ли вы эту новость?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector