Судьба Нахапетова, бросившего Веру Глаголеву

В начале творческой карьеры Родиона Нахапетова называли одним из лучших героев советского кинематографа. Позже о нем отзывались как о талантливом режиссере, открывшем новую звезду Веру Глаголеву, а в конце 80-х ругали на чем свет стоит за то, что он бросил жену и эмигрировал в Америку.

Судьба Нахапетова, бросившего Веру Глаголеву

Трудное детство

Наверное, мало кто знает о том, что настоящее имя Нахапетова не Родион, а Родина. Дело в том, что его мать в годы войны была связной у подпольщиков и не оставила свою деятельность даже тогда, когда носила под сердцем ребенка. Мальчик родился в 1944 году в подвале полуразрушенного дома, в котором пряталась сбежавшая из плена женщина. Мама назвала его Родиной в честь организации, в которой работала. Позже мальчика называли Радиком, а при получении паспорта переименовали в Родиона.

Много лет Родион был уверен, что его отец погиб на фронте, и только когда ему исполнилось 11 лет узнал, что он просто вернулся после войны к своей семье в Армению. Именно тогда мальчик увидел отца в первый и в последний раз. Больше они не встречались.

Детство Радика было тяжелым. Своего жилья у них с матерью не было, поэтому после войны приходилось скитаться по съемным комнатам. Потом мама слегла с туберкулезом, а Родиона отдали в детский дом, где он прожил целых полтора года. Это была настоящая борьба за выживание. Но именно эти месяцы закалили парня, научив его сражаться за свое место под солнцем.

Все началось с медведя

Первая роль досталась Нахапетову еще в школьные годы – это был образ медведя на новогоднем спектакле. Именно тогда парень решил, что станет актером. Так и получилось: сразу после окончания школы он поступил на актерский факультет ВГИКа, а потом одолел и режиссерский.  

Первые роли в кино Родион Нахапетов получил еще в годы учебы во ВГИКе: это были образ инженера Гены в проекте «Живет такой парень» и красноармейца в картине «Мне 20 лет». Однако по-настоящему популярным актер стал после выхода на экран фильма «Нежность».

Любовь по имени Вера

В начале 70-х Родион Нахапетов начинал режиссерскую деятельность, и во время работы над своим вторым фильмом «На край света» встрети л 18-летнюю красавицу Веру Глаголеву. Кстати, самому Нахапетову к тому времени уже стукнуло тридцать два.

Интересно то, что сама Глаголева не была актрисой, а просто пришла на студию с подругой. По воле случая ее попросили прочитать текст не явившейся на пробы кандидатки на роль и режиссера настолько поразила непосредственность девушки, что ее тут же утвердили на эту роль.

Вместе с признанием творческого таланта пришла и любовь. Вскоре после съемок молодые люди закрепили свои отношения штампом в паспорте, а потом счастливо прожили целых 15 лет, произведя на свет двоих дочерей.

Судьба Нахапетова, бросившего Веру Глаголеву

Америка-разлучница

Холодок в отношениях появился тогда, когда Вера начала искать свой творческий путь и начала потихоньку отдаляться от мужа. Однажды так случилось, что Нахапетову пришлось уехать в Америку для съемок очередного фильма, где он и встретил с дочерью русских эмигрантов Натальей Шляпникофф. Именно она позже уговорила его эмигрировать в Соединенные Штаты.

В первое время режиссер свято верил в то, что скоро заберет к себе и Веру, но потом отношения с Натальей переросли из творческих в романтические, и судьба Глаголевой была решена. Вера все-таки прилетела в Америку, но спасти брак ей уже не удалось.

А Нахапетов обвенчался с новой женой и по сей живет в Америке. Сам режиссер говорит, что, несмотря на все, чего он достиг, работая в Голливуде, своей родной страной он все равно считает Россию.

Судьба Нахапетова, бросившего Веру Глаголеву

Как вы думаете, Родиона Нахапетова можно считать предателем?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector