Взлеты и падения в жизни Ии Саввиной

Ия Саввина – культовая советская актриса, за спиной у которой несколько десятков успешных фильмов, которые так сильно полюбились зрителю. Только вот несмотря на успешную карьеру, славу, любовь миллионов поклонников по всей стране, ее жизнь нельзя назвать легкой и беззаботной, а а судьба и вовсе закончилась трагично. Актриса несколько последних лет своей жизни боролась с серьезным онкологическим заболеванием — раком кожи. В конце концов, болезнь победила.

Нельзя отрицать и тот факт, что Ия Саввина прожила очень яркую жизнь. Ее судьба больше похожа на “американские горки” — сильные взлеты сменялись такими же сильными падениями.

Взлеты и падения в жизни Ии Саввиной

Коллеги по кино, например, Эльдар Рязанов, всегда очень тепло отзывались о работе с Саввиной. Похожего мнения придерживался и великий советский режиссер, который скончался незадолго после смерти Ии Саввиной, Алексей Баталов. Он вовсе называл свою встречу с Саввиной одним из самых ключевых моментов в своей судьбе. Ведь именно фильм Алексея Баталова с участием Ии Саввиной получил запоздалую, но Госпремию.

Ию Саввину можно назвать поистине потрясающей не только актрисой, но и женщиной. Все, кто был с нею знаком лично, рассказывали, что она сочетает в себе женственность и мягкость вместе с мужеством и стойкостью. Именно эти качества характера проявлялись у Саввиной и в личной жизни. Не секрет, что семейная жизнь актрисы была очень тяжелой — в браке с Всеволодом Шестаковым у них родился один единственный сын Сергей. Тогда и Саввина, и Шестаков были студентами, которые только-только начинали свою профессиональную деятельность. Саввина тогда уже имела небольшую, но популярность, а Шестаков видел себя в науке. И их семейная жизнь сразу началась горем – ребенок родился с синдромом Дауна.

Еще в роддоме врачи настоятельно предлагали Саввиной отказаться от мальчика, ведь, по их мнению, такие как он не смогут полноценно реализоваться в жизни. А у молодой Ии Саввиной тогда только начиналась актерская карьера, с которой ребенок с синдромом Дауна казался чем-то несовместимым. Но и тут Саввина проявила мужество и стойкость, волю характера – она наотрез отказалась сдавать мальчика. И даже более того, упорно занималась с ним, посвящала ему все свое свободное время, возила на массаж и к лучшим педагогам того времени. И ее старания не прошли даром. Несмотря на свою особенность, Сергей Саввин (сын актрисы) окончил самую обычную общеобразовательную школу, а не коррекционную, успешно поступил в университет и закончил его, в совершенстве владеет несколькими иностранными языками. На данный момент он занимается творческой деятельностью: пишет картины и активно выставляется на выставках.

Отношения с супругом тоже нельзя назвать простыми – по рассказам людей из близкого окружения Саввиной, с каждым годом ее общение с Шестаковым сходило на “нет”. Супруги быстро охладели друг к другу, а ребенок с синдромом Дауна только поставил точку в их отношениях. Но даже в таком случае Саввина держалась стойко — она терпела все выходки мужа на протяжении 16-ти лет, пока не встретила свою любовь на всю оставшуюся жизнь — актера Анатолия Васильева. С ним Саввина прожила более 30 лет. Пара расписалась за две недели до смерти актрисы.

Взлеты и падения в жизни Ии Саввиной

А какой фильм с Ией Саввиной — ваш любимый?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector