45 лет мировой картине «Табор уходит в небо»: как сложились судьбы героев

Эмиль Лотяну в начале 70-х снял картину про цыганскую жизнь «Табор уходит в небо». Картина получилась романтичной, завораживающей, с элементами эротики. И только актерам было известно, чего стоила им эта экранная красота с требовательным режиссером.

Фильм заслуженно занял первое место в прокате и стал одним из самых посещаемых в истории советского кинематографа. Публику подкупила и впечатлила музыка: яркие песни 30-х в исполнении солистов театра «Ромэн» и печальная любовная история конокрада Лойко Зобара (Григоре Григориу) и красавицы Рады (Светлана Тома). «Советский экран» Томе присвоил титул «лучшей актрисы года». Копии фильма разлетелись по всему миру.

Главная цыганка

У режиссера не было сомнений, кого он видит в главной женской роли цыганки Рады, бесстрашной и гордой, сводящей мужчин с ума, конечно, Светлану. Их первая встреча была случайной. Лотяну приглянулась юная 17-и летняя девушка, которая стояла на остановке. Он предложил ей роль Иоанны в «Красных полянах».

После долгих уговоров Света и ее родители согласились с доводами драматурга. Это было ее первое знакомство с киноиндустрией. Вместо юрфака, как было задумано, она поступила на экспериментальный курс ЛГИТМиКа, где успешно училась и одновременно снималась в кино.

45 лет мировой картине "Табор уходит в небо": как сложились судьбы героев

Тому утвердили на главную роль. Начался тяжелый труд. В пять утра съемки начинались, а заканчивались практически ночью. На Карпатах стояла невыносимая жара. Светлана выполняла все, что от нее требовали: танцевала, пела, плясала, ездила верхом. Лотяну всем был недоволен и без конца кричал на измученных актеров, особенно драматург срывался на юную Свету.

Девушка не выдержала, сбежала в Москву, думая, что ее заменят, на другую актрису. Через десять дней она вернулась и продолжила работу. Эмиль ее не уволил, но затаил обиду. До конца съемок картины коллеги общались через третьих лиц.

По желанию режиссера для достоверности страсти и чувств в ключевой сцене Светлане Томе и Григоре Григориу пришлось плясать босиком на горячем жестяном листе.

После просмотра фильма сцену купания Рады с обнаженной грудью, что противоречило нравам табора, осуждали цыганки. Но в целом кинолента понравилась всем и цыганам, и простым советским зрителям.

После окончания съемок будущая знаменитость приобрела костюм Рады: цыганское платье, вручную вышитую шаль. Вещи до сих пор хранятся у Томы, напоминая о сложном и ярком эпизоде жизни хозяйки.

Отношения актрисы и режиссера носили романтичный характер. Они резко прекращались и неожиданно возрождались, но женой Лотяну официально Светлана так и не стала. А она мечтала о семье.

Короткое домашнее счастье актрисе подарил Олег Лачин, который трагически погиб, когда дочке Ирине не было и года. В горестный момент жизни рядом оказался опять Эмиль Лотяну. Он постарался загрузить Светлану работой, которая смогла отвлечь ее от тягостных мыслей.

Потом у Томы был еще один брак, который быстро закончился, да и Эмиль Лотяну женился, но поклонники считали, что все равно их связывали сильные чувства.

Лойко Зобар

До первых съемок в «Красных полянах» Григоре Григориу служил в драматическом театре в Бельцах. У актера более 70 ролей в кино, но самой известной стал персонаж Лойко в фильме о таборной жизни. Эта роль для актера была самой сложной из всех им сыгранных. Артист, чтобы погрузиться в образ, 14 дней жил в цыганской семье, учился метать молот и укрощать строптивых лошадей.

45 лет мировой картине "Табор уходит в небо": как сложились судьбы героев

Эмиль на площадке от актеров добивался правдоподобной и эмоциональной игры. В ход шли хитрости. Неподдельный ужас Григоре не сыграл, а пережил в эпизоде убийства Рады. По замыслу Лотяну нож должен был войти в замаскированную металлическую пластину, но он специально не сказал артисту, что заложил под нее капсулу с кровью. От удара ножом она хлынула, в голове мужчины промелькнула мысль: «Я ее убил». Съемочная группа стояла в оцепенении. Только потом до него дошло, что его разыграли.

Григоре Григориу погиб в 2003, через 8 месяцев после ухода великого молдавского режиссера Эмиля Лотяну. Жизнь 62-летнего артиста оборвала банальная автомобильная авария.

По просмотру «Табор уходит в небо» не догнал рекордного показателя «Есении». Но 65 миллионов зрителей, 30 заслуженных международных наград говорят о его высоком уровне и любви зрителей.

На ваш взгляд, Светлана Тома похожа на настоящую цыганку?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector