Несостоявшийся музыкант, сгоревший на работе: самоотверженный труд Виталия Соломина

Виталий Соломин считается одним из ярчайших актеров советского времени. Его работы до сих пор вызывают восхищение, а биография во многом достойна подражания.

Детство актера пришлось на время Великой Отечественной войны. В то время в семье уже был ребенок 6 лет, брат Виталия Юрий. Именно он часто помогал родителям водиться с маленьким ребенком, а впоследствии делал уроки вместе с ним. Оба родителя Соломина профессионально занимались музыкой: Зинаида виртуозно играла на пианино и пела, отец владел скрипкой и был дирижером.

Несостоявшийся музыкант, сгоревший на работе: самоотверженный труд Виталия Соломина

Болезнь матери Виталия, из-за которой ей пришлось перестать петь, стала настоящей трагедией для семьи. Из Москвы пришлось переехать в Читу. Отец Виталия Мефодий тяжело переживал эти перемены, так как он не мог заниматься в регионе высоким искусством: работа в Московской консерватории сменилась детским хором во Дворце пионеров. Семья жила крайне бедно в военные годы. Однако житейские перипетии не помешали родителям разглядеть в младшем сыне музыкальный талант и выраженный слух, явно доставшиеся по наследству. Мать сама занялась обучением Виталия, ведь на фортепиано она все еще продолжала играть. Впоследствии мальчик поступил в музыкальную школу, но долго там не продержался и просто отказался ходить на занятия. В дальнейшем он часто сожалел об этом решении. Ему было жаль, что родители в свое время не настояли на этом обучении, ведь у него были все врожденные данные и талант.

Кроме того, Виталий охотно занимался боксом и неплохо в этом преуспел. Результаты тренировок были заметны и во взрослом возрасте. Например, в эпизоде «Шерлока Холмса», когда Холмс и Ватсон боксируют, побеждает сыщик. Хотя в реальной жизни, скорее всего, Соломин бы победил.

В высшее театральное училище имени Щепкина Виталий поступил в 1959 году. Это было действительно то дело, ради которого он был готов пожертвовать своим временем и здоровьем. Первой его супругой была коллега по цеху Наталья Рудная. После развода она вышла замуж за Андрея Смирнова, снявшего фильм «Белорусский вокзал». Виталий Соломин же в свою очередь случайно встретил свою вторую и последнюю жену Марию. Она в то время училась в Художественном училище имени Мухиной в Ленинграде. Однажды на улице ее встретила ассистентка режиссера фильма «Городской романс» и предложила пройти отбор на роль студентки Маши. На пробах она встретилась с Виталием, которого, кстати, в фильм не взяли. Первое время их романа было ознаменовано постоянными поездками Виталия из Москвы в Ленинград, где он водил любимую по кафе и ресторанам. Со временем они поженились и стали жить в Москве.

Тяжелый послевоенный быт и жизненная рутина не притупили чувства супругов. Виталий никогда не скупился на романтичные жесты и, когда дети подросли, он часто приглашал жену съездить куда-нибудь вдвоем. Нередко она сопровождала его на гастролях или съемках. Выраженное чертой Виталия Соломина даже на пике его популярности была характерная скромность. Он всегда был прост в общении, любил заниматься физическим трудом, когда приезжал на дачу. Со временем дала о себе знать гипертония, но она не стала поводом к тому, что бы работать меньше. Виталий выкладываться на 100%. Например, в спектакле «Свадьба Кречинского» его ни разу не поменяли. Актеру приходилось и петь, и танцевать. Но даже после представления он находил себе силы собраться за столом с коллегами и активно поддерживал общение. Для него дело жизни было выше собственных недомоганий.

Несостоявшийся музыкант, сгоревший на работе: самоотверженный труд Виталия Соломина

Даже во время обострения болезней он поднимался на сцену и выполнял свою работу на «отлично». Во многом из-за этого его жизнь оборвалась, когда актеру было всего 60 лет.

Вам нравятся фильмы с участием Виталия Соломина?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector