*/?> */?>

Никита Михалков высказался о «бесовщине» на премии «Оскар»

Никита Михалков ответил на вопросы прессы о новых правилах, которые установили для конкурсантов престижной премии «Оскар».

Никита Михалков высказался о «бесовщине» на премии «Оскар»

В начале сентября прошлого киноакадемия приняла новые правила для картин, претендующих на награду в номинации «Лучший фильм». Теперь режиссерам необходимо следить, чтобы определенный процент массовки состоял из женщин с небелым цветом кожи, сексуальных меньшинств либо имеющих особенности развития. При этом один из главных героев либо персонаж второго план должен быть сыгран представителем, имеющим азиатское, афро- либо латиноамериканское происхождение. Также сюжет кинокартины может быть связан с указанными категориями людей. Всего режиссерам выдвинуто 4 новых требования. Для попадания в номинацию необходимо обязательно выполнить любые 2 условия.

Установление новых правил направлено на борьбу с ущемлением прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией и обычных женщин. Специалисты говорят о том, что новые условия отбора позволяют обеспечить появление на экранах разных людей, которые отразят также различия зрителей.

Новые правила начнут действовать с 2024 года. За оставшееся время режиссеры должны адаптироваться к условиям. Новые требования станут действовать не только для актерского состава, но и производственной группы. Киноакадемия закрепила условия для команды отдельным пунктом. Помимо опытных специалистов из разных сфер, теперь необходимо участие установленного процента стажеров, также представляющих меньшинства. При этом их труд должен оплачиваться компанией.

Никита Михалков не смог сдержать своего возмущения новыми правилами. Происходящее он назвал бешенством. По мнению режиссера даже советскую цензуру невозможно сравнить с принятыми правилами. Никита подчеркнул, что требования для него неприемлемы. Для режиссера нововведение является дискриминацией. Михалков утверждает, что требования для него олицетворение бесовщины.

Никита Михалков высказался о «бесовщине» на премии «Оскар»

Также солидарны с Никитой Михалковым другие отечественные именитые режиссеры. Так, Юрий Быков раскритиковал новые требования. Он сказал о том, что для творчества недопустимы рамки и условия. Быков утверждает, что такой подход, который маскируется под толерантностью и либеральностью, в действительно не имеет ничего общего с данными понятиями. Коллеги Быкова и Михалкова отметили, что новые условия скажутся на качестве кинокартин.

Какое у вас впечатление от требований киноакадемии?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector