Почему Галина Польских отказала Феллини

Жизнь Галины Польских нельзя назвать легкой. Голодное сиротское детство и два тяжелых брака наложили свой отпечаток на жизнь актрисы, но не сломили ее дух. Может быть, именно это обстоятельство позволяет Галине Польских настолько талантливо создавать образы своих героев на экране, что мы забываем о том, что перед нами актриса и искренне им сопереживаем.

Почему Галина Польских отказала Феллини

Трудное детство

Девочка рано осталась сиротой. Ее отец погиб на войне, когда она еще была совсем маленькой, а мама заболела туберкулезом и умерла в 1947 году. После смерти матери бабушки разделили детей – одна забрала на воспитание брата Галины, а вторая приехала в Москву из Беларуси, чтобы растить свою внучку.

Галя с бабушкой жили очень бедно: жилье им заменяла маленькая полуподвальная комната. Ели то, что позволяла маленькая зарплата уборщицы в магазине, в котором работала бабушка. Галина Польских вспоминала, что бабушка постоянно твердила: «Ты должна обязательно получить образование». И девушка поступила во ВГИК.

Творческий путь

В начале творческого пути Галине Польских приходилось играть эпизодические роли. Зрители мельком увидели ее в фильмах «Белые ночи» и «Наш общий друг».

Первая главная роль была в фильме «Дикая собака Динго», где 23-летней Галине пришлось играть 15-летнюю девушку. Следует отметить, что с этой задачей молодая актриса справилась на «отлично».

После успешного показа картины на кинофестивале в Венеции Галина Польских получила интересное предложение от итальянского режиссера Федерико Феллини: он пригласил ее сняться в его фильме. Но разве тогда, когда вся страна, руководствуясь призывом партии «Вся власть народу», строила коммунизм, кто-то мог позволить советской комсомолке работать в «буржуйской» стране? Разумеется, нет. Поэтому Галине Польских пришлось отказаться от столь заманчивой перспективы стать звездой итальянского кино и продолжить работу в отечественном кинематографе.

Впрочем, актрисе очень быстро удалось прославиться и в своей стране. Несмотря на то, что ее роль продавщицы пластинок в фильме «Я шагаю по Москве» была совсем маленькой, после нее девушка стала более востребованной как актриса.

Галине Польских приходилось играть разные роли. Одни ей нравились, другие – нет. Например, актриса говорит, что ей неприятно вспоминать работу в фильме «Журналист», которая, как ей кажется, принесла в дом беду – у нее умерла бабушка, а через 10 дней погиб первый муж.

В целом фильмотека актрисы насчитывает не один десяток работ. И неважно, какие роли она играет – первого или второго плана. В любом случае это у нее получается превосходно.

Почему Галина Польских отказала Феллини

А какие фильмы с участием Галины Польских помните вы?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector