Почему Сергей Юрский долгие годы скрывал настоящую фамилию

Советский актер и сценарист Сергей Юрский знаком многим зрителям. Его называют «Остапом Бендером» Советского союза. Он снимался не только в советских фильмах, но и в современных кинопроектах. Сергей Юрский прожил долгую жизнь. Кроме актерства и работы в театре, он также был режиссером и озвучивал героев из мультфильмов.

Почему Сергей Юрский долгие годы скрывал настоящую фамилию

Сергей имеет театрально образование. После окончания института артист устроился в БДТ. Позже он перевелся в Моссовет. Позже он открыл собственный театр и занимается театральными постановками. В 1990 году Юрский снял свой первый фильм «Чернов». В качестве актера Сергей принимал участие в 50 фильмах. Зрители узнали о нем после выхода кинофильма «Республика ШКИД». После актеру предложили участвовать в съемках «Золотого теленка». Затем предложения принять участие в кинофильмах поступали отовсюду. Далее последовали роли в «Место встречи изменить нельзя», «Расмус бродяга», также «Любовь и голуби». Несмотря на развал Советского союза, актер продолжал принимать участие в кинофильмах. В 90-е годы актер принимал участие в нескольких сериалах и кинокартинах. Последней киноработой артиста стала кинолента «Товарищ Сталин».

Отец артиста Юрий Юрский также был киноактером, занимался режиссурой и руководил цирком, а позже Ленконцертом. Но фамилия «Юриский» оказалась ненастоящей. Юрский – это театральный псевдоним, сформированный от имени Юрий. Подлинная фамилия отца – Жихарев. Жихарев имел дворянские корни. Позже он из Стародуба перебрался в Москву, а потом в Ленинград. В 1948 году Юрий был исключен из партии из-за дворянской крови. Он хотел отгородить сына от преследований и поэтому дал ему фамилию Юрский. Как и сын, жена также стала Юрской. По некоторым источникам мать Сергея имела еврейско-русские корни.

Почему Сергей Юрский долгие годы скрывал настоящую фамилию

Став чуть старше, Сергей решил стать актером. Отец хотел отговорить его от выбора. После окончания школы Сергей зачислился на юридический факультет. Но на 3-м курсе он понял, что его интересуют театральные постановки. Поэтому он оставил цель стать юристом и зачислился на актерский факультет. Уже на 2-м курсе Юрский активно участвовал в постановках известных режиссеров и в скором времени его приняли в БДТ. В Большом театре актер работал больше 20 лет. Самой запоминающейся ролью актера считается спектакль «Горе от ума».  Далее он сыграл в «Божественной комедии» и в «Трех сестрах». Позже Юрский стал ведущим актером театра. Режиссер Георгий Товстоногов очень доверял Юрскому. И поэтому Сергей мог выбирать пьесы и ставить спектакли.

В 1960-е годы Сергей стал самым популярным актером кинематографии и театра. Его карьера формировалась очень быстро и удачно. Именно в этот момент никто не предполагал, что его карьере придет «конец». Причиной краха стала смена фамилии.

А вы смотрели фильмы с Сергеем Юрским?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector