Валерий Гаркалин рассказал о своей клинической смерти из-за алкоголизма

Валерий Гаркалин – знаменитый российский актер, комедиант, профессор РАТИ. Его фильмография насчитывает чуть менее 100 ролей в кино, около 50 спектаклей с его участием. Популярность пришла к актеру резко, и во многом благодаря своей харизме и природному обаянию, известность не уходила от него даже в самые “запойные” годы, как это бывает у многих артистов.

Все дело в том, что у Гаркалина серьезные проблемы с алкоголем. По крайне мере так было раньше, хотя “рецидивы”, как сам говорил мужчина, до сих пор иногда происходят и, скорее всего, будут происходить до конца жизни. Об этом знают далеко не многие фанаты актера, так как Гаркалин тщательно старается скрыть сам факт своего алкоголизма. Но недавно он решил “излить душу” и дал очень подробное интервью журналисту из одного авторитетного издания, в ходе которого показал зрителям всю свою подноготную, рассказав о проблемах с алкоголем и истоки своего алкоголизма.

Валерий Гаркалин рассказал о своей клинической смерти из-за алкоголизма

Популярность пришла к Гаркалину еще во времена студенчества, когда он поступил в “Гнесинку”. Именно там его впервые заметили советские режиссеры и начали активно приглашать на съемки в кино, участвовать в театральных спектаклях. Как утверждает Гаркалин, в начале карьеры он еще не сильно злоупотреблял спиртными напитками, но уже тогда можно было предположить, что у него есть предрасположенность к алкогольной зависимости.

Дальше все только усугубилось – в особые моменты своей востребованности в кино, когда график был настолько “забит”, вместо того, чтобы культурно отдохнуть в одиночестве, он предпочитал расслабляться в компании с крепкими напитками. Гаркалин рассказал, что иногда, после долгих запойных дней, он даже забывал, в каком городе в данный момент находится, из-за чего не раз пугал своих друзей и знакомых. Многие из них знали о пристрастии Валерия Гаркалина к выпивке, и даже не раз предлагали артисту свою помощь в избавлении от этого, делились контактами проверенных наркологов, но актер не считал это проблемой, поэтому “отмахивался” от любых нравоучений. А близкие друзья и коллеги не хотели придавать алкоголизму Гаркалина общественной огласки, чтобы хоть как-то спустить прославившегося актера “с небес на землю”.

В 1978 году Гаркалин женился на театральном педагоге Екатерине Гаркалиной. Женщина знала о любви своего мужа к алкоголю и даже не раз из-за этого устраивала скандалы, отбирала “бутылку” у звездного мужа. Но все было зря — по ее словам, он всегда находил, чем скрасить свое одиночество. В итоге ни к чему кроме скандалов и конфликтов ее помощь не приводила.

Когда Гаркалину говорили, что алкоголизм до добра не доведет, актер не верил. Не верил до тех пор, пока не впал в кому. Несколько суток врачи бились за жизнь актера, но позже диагностировали у него клиническую смерть. Только благодаря какому-то “чуду” актер буквально вернулся “с того света”. Сейчас, как он сам уверяет, он давно не держал во рту спиртосодержащие напитки. Тот случай серьезно поменял его мировоззрение, изменил отношение к алкоголю. В данный момент он старается вести исключительно трезвеннический образ жизни, хотя, во времена застолий и праздников все-таки выпивает. Однако такая “пьянка”, по его словам, длится крайне недолго — он тут же приходит в себя и запрещает себе продолжать “расслабляться”.

Еще одной причиной почему актер в значительной степени отказался от алкоголя – это его семья: дети и внуки. И хоть супруга умерла 12 лет назад, в 2009 году, он еще перед ее смертью пообещал женщине, что закончит свои отношения с алкоголем. Так оно и произошло – ему удалось сдержать свое слово. Сейчас он живет ради внуков. Младшей внучке Гаркалина всего 2 годика, актер надеется, что проживет как можно дольше, чтобы девочка запомнила своего знаменитого дедушку веселым, трезвым и энергичным.

Валерий Гаркалин рассказал о своей клинической смерти из-за алкоголизма

А кого еще из актеров вы можете вспомнить, кто вылечился от алкоголизма?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector