*/?> */?>

Яркая жизнь и предсказанная смерть Вадима Спиридонова

Вадим Спиридонов за время своей карьеры участвовал в 30 фильмах, многие из которых стали настоящими шедеврами советского кинематографа («Горячий снег», «Любовь земная», «Вечный зов»). Актер сотрудничал с ведущими режиссерами того времени. В 1989 году ему посчастливилось получить главную роль в фильме «Все впереди». Однако судьба распорядилась иначе – за несколько дней до отправки на съемки Вадим умер во сне.

Несмотря на то, что актер родился в семье инженера и бухгалтера, любовь к точным наукам в нем не возникла. Еще в школе он поступил в театральный кружок. Кроме того, долгие годы посещал спортивные секции. Изначально он поступал в Школу-студию МХАТ. Однако уже на первом курсе педсовет решил отчислить его из-за драки. Молодой человек не стал дожидаться позорного отчисления и забрал документы. Это не охладило его желания стать актером, и в следующем году он стал студентом ВГИК. По окончании учебы ему было уже 27 лет. Годы учения давались ему легко, и многие прочили ему всесоюзную популярность. Уже будучи второкурсником, он снялся в своем первом фильме «У озера». Во время съемок завязалось знакомство с Василием Шукшиным. Благодаря этому Спиридонов потом снялся в кино «Печки-лавочки».

Яркая жизнь и предсказанная смерть Вадима Спиридонова

Невероятная актерская игра даже привела к тому, что зрители невзлюбили Вадима Спиридонова за его роль полицая и кулака фильмах «Любовь земная» и «Судьба». Пришлось пережить даже нападение и множество угроз в письмах.

С будущей женой Вадим был знаком еще на школьной скамье, и они поженились, едва Вадиму исполнилось 18 лет, а жене Валентине тогда было 20. Съемка в кино и работа в театре для него были ответственным трудом, в котором он желал достичь мастерства. Такое серьезное отношение привело к тому, что многие его поклонницы получили от ворот поворот, и Вадим не уставал повторять, что единственная женщина в его жизни – жена.

За 2 года до смерти супруга Валентине ее знакомый астролог Павел Глоба предсказал, что ей раньше времени придется проститься с Вадимом. Разумеется, женщина не поверила этому, и ничто не омрачало их семейной жизни.

Со временем из кино исчезла всякая цензура, и появилось очень много сугубо коммерческих сценариев, которые Вадиму Спиридонову были не по душе. Он очень тяжело переживал интриги и лицемерие со стороны коллег. Однажды даже пожаловался жене «Поскорее бы помереть уже! Лучше всего зимой 7 января». Валентина в шутку отметила, что не стоит портить близким рождественское застолье. Вадим тут же нашелся – «Тогда 7 декабря будет тебе подарок» (8 декабря у жены день рождения).

Яркая жизнь и предсказанная смерть Вадима Спиридонова

И этот разговор не вызвал никаких опасений. Актер продолжал активно сниматься и работать над проектами, которые считал достойными. Но, увы, именно 7 декабря в 1989 года в возрасте 45 лет у него во сне случился обширный инфаркт.

Какие роли Вадима Спиридонова вам запомнились?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector