Почему Станислав Говорухин взял на главную роль в “Благословите женщину” никому не известную Светлану Ходченкову

Даже провалившись в прокате, фильм все равно может стать культовой кинолентой в мире отечественного и мирового кино. И режиссерская работа Станислава Говорухина “Благословите женщину” является тому подтверждением. В 2003 он вышел на большие экраны, но не впечатлил публику — кассовые сборы не окупили бюджет фильма, отзывы тоже были неоднозначные, — в общем, сначала фильм не сумел оправдать ожиданий режиссера и всей съемочной группы. Однако, когда его показали по Первому каналу, фильм практически сразу обрел народную любовь. Позже его стали называть чуть ли не лучшей работой Говорухина.

Кроме того, “Благословите женщину” стал дебютной, но культовой работой сразу для нескольких начинающих актрис. Конкретно в данном случае речь идет о Светлане Ходченковой, которая со времен выхода своего первого фильма успела добиться популярности, завоевать любовь телезрителей и стать чуть ли не одной из самых высокооплачиваемых российских актрис. Однако ее судьба могла бы сложиться совершенно иначе, если бы Говорухин не утвердил Ходченкову на главную роль практически с первого взгляда во время кастинга. К тому же, тогда у Ходченковой была серьезная конкурентка в лице Марии Мироновой, уже на тот момент имевшая ряд успешных работ. Но режиссер оказался непреклонен.

Как же так получилось? Почему Говорухин выбрал для главной роли молодую и неопытную студентку, а не опытную актрису?

Почему Станислав Говорухин взял на главную роль в “Благословите женщину” никому не известную Светлану Ходченкову

Изначально все могло произойти совсем иначе. Стоит начать с того, что, на момент кастинга и съемок фильма, Станислав Говорухин работал госслужащим и занимал серьезный пост в Государственной думе. Ради съемок фильма ему пришлось взять отпуск за свой счет и приступить к задуманному. Время было сильно ограничено, поэтому свое мнение касательно утверждения актеров и актрис на роли он делал быстро и четко, безоговорочно. Только вот с актрисой на главную роль он никак не мог определиться — все участницы, которые приходили на кастинг, были, безусловно, талантливыми молодыми девушками, но на роль Веры они совсем никак не подходили. Из-за отсутствия выбора Говорухин чуть было не утвердил на главную роль Мария Миронову — достойных замен ей не было. Пока на кастинг не явилась молодая студентка, девушка, ранее не снимавшаяся в кино, Светлана Ходченкова. Она даже не питала надежд получить хоть какую-нибудь роль в фильме, но все равно пришла на пробы на роль младшей сестры Веры. Но Говорухин сразу с первого взгляда понял, что Ходченкова — именно то, что он искал, и сразу утвердил неизвестную актрису на главную роль. Хотя у нее не было вообще никакого опыта.

Позже, уже после успеха фильма, Говорухин объяснил свой странный выбор. Он рассказал, что отсутствие опыта, и, как следствие, сложившегося образа, сыграло только на руку Светлане Ходченковой. Ведь зритель еще не знал ее, поэтому только именно такая неопытная актриса и смогла бы идеально вписаться в роль и сыграть Веру. Позже Говорухин обещал Ходченковой всенародную любовь и актерскую славу, если она продолжит сниматься в его фильмах и не согласится не менять свой образ. Однако актриса ослушалась своего “наставника” и после выхода фильма похудела на 10 килограммов, чем разозлила режиссера. Больше он не брал сниматься ее в своих фильмах, но и Ходченкова оказалась не промах – она сумела самостоятельно “пробиться” на актерском поприще и получить главные роли в более популярных фильмах и сериалах.

Почему Станислав Говорухин взял на главную роль в “Благословите женщину” никому не известную Светлану Ходченкову

А как вы думаете, Говорухин сделал правильный выбор? Может, стоило взять на главную роль Марию Миронову?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector