Странная смерть актрисы Елены Майоровой

Во второй половине прошлого века, когда страна переживала печально известный застой, Елена Майорова не жаловалась на судьбу, как многие ее соотечественники. Твердо уверенная в собственной гениальности и окрыленная мечтой о светлом будущем, девушка взяла билет на самолет и отправилась покорять столицу.

Странная смерть актрисы Елены Майоровой

Не очень удачное начало

Прилетев в Москву, Елена подала документы сразу в несколько театральных вузов, но ни в одном из них приемная комиссия не оценила талант девушки из далекого Южно-Сахалинска с ярко выраженным местным диалектом.

Такой поворот событий не сломил Майорову. Не желая возвращаться домой ни солоно хлебавши, она поступила в ПТУ и освоила профессию изолировщицы труб. Позже, уже став актрисой, Елена шутила, что у нее на всякий случай есть еще одна надежная профессия, поэтому без работы она точно не останется.

Странная смерть актрисы Елены Майоровой

Советы и туфли от наставника

После окончания училища судьба все-таки улыбнулась Елене, и она поступила в ГИТИС на считавшийся в то время очень престижным курс Олега Табакова.

Олег Павлович по-отечески любил своих студентов и, отправляясь на гастроли «в заграницу», всегда привозил им оттуда подарки. Чаще всего это была модная одежда, которая в эпоху всеобщего дефицита в бывшей стране советов была на вес золота. Лене, как правило, он привозил в подарок туфли 41-го размера, которые купить на родине было вообще невозможно.

А еще Табаков, как настоящий заботливый отец, советовал своим студенткам искать будущих мужей среди москвичей, чтобы потом их по распределению не отправили в какую-нибудь «Тьмутаракань».

Прислушавшись к советам наставника, Майорова вышла замуж за однокурсника москвича Владимира Чаплыгина. Правда уже через три месяца девушка осталась в студенческом общежитии одна, а новоиспеченный муж сбежал обратно к маме.

Карьера

Творческая деятельность Елены Майоровой началась еще в годы учебы, когда она снялась в небольшой, но запомнившейся зрителям роли разбитной соседки в фильме «Вам и не снилось».

После окончания ГИТИСА Елена работала в театре «Современник», где ее ценили за невероятный талант и особый темперамент. Очень скоро Майорова стала одной из самых востребованных актрис, и ее все чаще приглашали сниматься в кино.

Личная жизнь

С личной жизнью у Елены Майоровой как-то не заладилось: после кратковременного романа с Чаплыгиным она долго не могла найти родную душу и, обсуждая однажды с подругой проблемы в личной жизни, призналась, что чувствует присутствие будущего мужа где-то рядом. Так и получилось – через минуту после этого разговора в комнату вошел художник Сергей Шерстюк, который и стал впоследствии мужем актрис

Это была идеальная пара – сильная и уверенная в себе дочка простого рабочего и мягкий деликатный сын генерала как нельзя лучше понимали и дополняли друг друга.  Детей в семье не было, но Елена всегда говорила, что ей есть о ком заботиться, потому как Сережа всегда был для нее большим ребенком.

Когда умер отец Сергея генерал Шерстюк, Лена в семье стала главной. Она день и ночь работала, чтобы прокормить своего гениального мужа, которого абсолютно не волновал тот факт, что его картины не продаются, и свекровь, привыкшую жить за широкой спиной мужа и ни о чем не беспокоиться.

Зрители восхищались талантливой игрой актрисы, а она порой не знала, на что купить продукты и как заплатить за жилье. Напряжение внутри росло, и Майорова сама не заметила, как стала все чаще проводить вечера в компании с бутылочкой вина.

Над головой Елены как будто нависла тяжелая туча. Позже Табаков говорил, что ей не хватало отрицательных ролей, в которых Майорова могла бы выплеснуть свой негатив, излить накопившуюся внутри нее боль.

Смерть актрисы была такой же тяжелой, как и ее жизнь в последние годы. Она не заметила, как пролила на шифоновое платье немного керосина. Один щелчок зажигалки (Елена собиралась закурить) и платье вмиг вспыхнуло факелом.

В тот день Майорова получила ожоги, несовместимые с жизнью… Позже Шерстюк горько сожалел, что не смог стать опорой для собственной жены и, когда врачи обнаружили у него рак, наотрез отказался лечиться. Через 9 месяцев он умер. Перед самой смертью, уже с трудом держа в руке кисть, гениальный, но не очень успешный художник успел дописать свою последнюю картину, которая называлась «Ты и я».

Странная смерть актрисы Елены Майоровой

А вы считаете смерть Елены Майоровой странной?

Дорохова

Об авторе: Дорохова Елена

Специализация: шоу-бизнес

Информация об авторе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector